На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«У них всегда есть, чему учиться», - Игорь Кастюкевич поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны

Помощь по хозяйству, истории о войне и Победе, дружеские беседы за чашкой чая. Участники региональных команд «Молодёжки ОНФ» навещают подшефных ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, чтобы оказать необходимую им поддержку и поздравить с грядущим праздником. В Воронежской области ветеранов поздравил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

- У каждого из ветеранов, тружеников тыла есть чему поучиться. Это удивительные люди! Несмотря на возраст – старше 90 лет – у них отличная память, особенно на детали. Очень важно сегодня не только говорить «спасибо» ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, но и общаться с ними, слушать. Для того, чтобы как можно большему числу людей они передали правду о Великой Отечественной войне. В разных регионах страны у нашей команды есть подшефные пожилые люди, среди которых немало ветеранов. Ребята регулярно помогают по хозяйству, приходят просто узнать, как дела. В преддверии 9 мая мы всегда приезжаем, чтобы лично поздравить и поблагодарить за Победу, – рассказывает Кастюкевич.

В Воронеже Игорь Кастюкевич навестил ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Севастополя Николая Кузьмича Зимовца. Полковник в отставке за годы войны прошел Украину, Беларусь, Польшу, Германию. Он поделился с гостями историей боевого пути.

- На фронт я попал в конце 1943-го. Участвовал в боях по освобождению Южной Левобережной Украины, форсировал Днепр, завоевывал плацдармы. Воевал на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Самый тяжелый бой произошел в небольшом населенном пункте Польши, где нам пришлось встретиться с контратакой немецких танков. Из пяти батарей выжила одна. Столько людей погибло…, – вспоминает Николай Кузьмич. – Летят года, мелькают даты, а мы, ветераны, по-прежнему остаемся солдатами. Помним все и никуда от этого не денешься.

Ветеран имеет много наград, но главным богатством считает семью. С супругой Инной Григорьевной они вместе уже 68 лет, вырастили двоих дочерей, подрастают внуки и правнуки. У него все есть, но от подарка – электрического конвектора не отказался. Его и подарил Николаю Кузьмичу Игорь Кастюкевич. В период, когда отопление уже отключено, а на улице еще не установилась теплая погода, в доме холодно. Обогреватель пришелся очень кстати.

Участница боев за Воронеж Антонина Сергеевна Гавриленко ушла на фронт в 1942. Тогда ей было 24 года. Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени. Сейчас Антонине Сергеевне 103 года.

- Здоровья вам и никогда не видеть того, что видели мы. Сколько пережито, и вспоминать не хочется. Спасибо, что не забываете о нас, – поблагодарила команду Антонина Гавриленко.

К сожалению, не все ветераны окружены заботой и вниманием близких. На двери квартиры труженицы тыла, жительницы Воронежа Нины Алексеевны Овчинниковой после визита к ней заместителя Исполкома ОНФ Игоря Кастюкевича появилась наклейка «подшефный Молодежки ОНФ». Женщина осталась одна после смерти дочери и не в состоянии даже выйти из дома. Социальный работник приходит к ней дважды в неделю, но требуется не только помощь по дому, а еще и полноценные забота, внимание и общение.

- Я перенесла семь операций, по дому что-то делать уже тяжело. У меня никого нет совсем. Очень переживаю, что на могилку к дочери не смогу поехать и привести ее в порядок, и даже обратиться к кому не знаю, чтобы помогли, – рассказала Нина Алексеевна.

- Вы уже обратились. Теперь мы будем постоянно о вас заботиться и оберегать. Говорите, что нужно – все сделаем, – заверил женщину Кастюкевич.

Теперь ее надежные помощники – участники «Молодёжки ОНФ». Ребята провели генеральную уборку в квартире, привезли все необходимое из продуктов, включая бытовую технику. Команда помогает одинокой пенсионерке по дому, доставляет продукты и лекарства. Кроме того, добровольцы привели в порядок захоронение ее дочери.

Сегодня участники команды «Молодёжка ОНФ» оказывают постоянную помощь 1,5 тысячам пенсионерам по всей стране. Среди них: ветераны, труженики тыла, одинокие и пожилые с ограниченными возможностями здоровья. В Воронежской области количество «подшефных» планируется увеличить. Только за последний месяц еще пять одиноких пенсионеров вошли в число тех, о ком молодые люди теперь будут заботиться постоянно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх