На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Сразу 5 доплат к пенсии раздают сейчас пенсионерам за стаж — кому и сколько

Сразу несколько денежных доплат есть сегодня для пенсионеров, имеющих определенное количество стажа. Сумма прибавки, а также необходимое для ее назначения количество трудовых лет, зависит от целого ряда условий. Учитывается, например, прописка, профессия и пол пожилого гражданина.

1. Могут рассчитывать на прибавку, например, пенсионеры, имеющие "сельский" стаж. За 30 лет работы в сельском хозяйстве на определенных должностях назначается доплата к пенсии — 25% от величины фиксированной выплаты. В 2021 году это 1 511 рублей.

2. Дополнительные деньги также получают пенсионеры с "северным" стажем. Фиксированная выплата к страховой пенсии им устанавливается в повышенном размере. Прибавка составляет 50% от этой суммы. Для получения доплаты пенсионеру необходимо иметь за плечами не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, а также 20/25 лет страхового стажа для женщин и мужчин соответственно.

3. Устанавливаются дополнительные проценты при назначении пенсии и всем пенсионерам, имеющим "советский" стаж. Отдельные коэффициенты начисляются в процессе валоризации. Она подразумевает увеличение расчетного пенсионного капитала на 10% всем, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, а также дополнительно по 1% за каждый год стажа до 1991 года.

4. Прибавку к пенсии могут получить и женщины — страховой стаж пополнится за счет периодов ухода за детьми. За полный календарный год присмотра за первым ребенком размер пенсионного коэффициента составит 1,8. Время ухода за вторым оценивается в 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком в 5,4. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного балла. В 2021 это чуть более 98 рублей, но каждый год сумма увеличивается.

5. Отдельная прибавка за стаж есть и для мужчин. Пополнить пенсионный капитал поможет служба в армии. При назначении страховой пенсии в расчет включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых гражданин вынужденно не работал. И одним из таких как раз является прохождение военной службы по призыву. За каждый год в армии призывники получают увеличенный индивидуальный пенсионный коэффициент — 1,8, который также оценивается в рублях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх