На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Для тех, кому сейчас приходит пенсия, есть три новых правила

Россияне начнут получать пенсии по новым правилам. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева прогнозирует, что нововведения лишь облегчат жизнь пожилым гражданам. Эти правила будут действовать во всех регионах страны и затронут абсолютно всех пенсионеров.

Новшества касаются не только материальной стороны вопроса, но и корректировки конфиденциальных данных.

Так согласно первому правилу, россияне старше 65 лет смогут получить интересующую их информацию в дистанционном режиме, учитывая незавершенную ситуацию с пандемией. Сюда относится и большинство выплат и различных надбавок, которые также можно оформить удаленно.

Второе правило гласит, что с 2022 года львиная доля выплат по линии ПФР станет перечисляться получателям автоматически. Этим нововведением правительство страны реализует принцип "социального казначейства", то есть, освобождает граждан от необходимости обивать пороги кабинетов различных ведомств и собирать необходимый пакет документов.

Третий момент — корректировка данных на индивидуальных лицевых счетах. Делается это для того, чтобы пожилые россияне реже посещали места скопления людей с целью минимизировать вероятность их заражения. Отметим, пенсионеры входят в группу риска по инфицированию.

 "Отныне все получатели пенсии, в том числе и те, кто уже является пенсионером, смогут удаленно редактировать имеющиеся сведения в выписке. Этому следует утвержденный правлением Пенсионного фонда административный регламент", — пояснила Киреева.

Таким образом, нововведения призваны облегчить жизнь российским пенсионерам в сфере взаимодействия с Пенсионным фондом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх