На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народный фронт предлагает ввести ответственность за овербукинг в российских отелях

Общественники настаивают на введении ответственности за овербукинг в отелях на уровне законодательства. Это позволит избежать ситуаций, когда турист приезжает в забронированный отель или санаторий, а оказывается, что мест нет, потому что бронирований произведено больше, чем может принять объект размещения.

«Люди купили билеты, забронировали проживание, полностью спланировали свое путешествие, приехали в гостиницу, а им говорят: «Извините, свободных номеров нет, произошёл технический сбой». Так вот, таким «техническим сбоем» очень часто прикрываются за пресловутый овербукинг.  Конечно, отельеры стараются помочь, предлагают другие, более дешевые номера или договариваются с соседними отелями-партнерами, но потраченные нервы и испорченное впечатление об отдыхе и туризме – в лучшем случае. В худшем – туриста нигде не принимают, и люди в свой отпуск, фактически остаются на улице. Проблема в том, что на сегодняшний день в российском законодательстве не существует понятия «овербукинг», предусмотрена ответственность только за «неоказание услуг». Поэтому, необходимо исправить это упущение, и в ближайшее время предусмотреть ответственность именно за превышение количества допустимых бронирований как в отелях, хостелах, кемпингах, глемпингах и санаториях, так и при покупке авиабилетов», - объясняет Денис Полунчуков, координатор проекта Народного фронта «Путешествуем по России».

С 2018 года Народный фронт настаивал о введении ответственности авиакомпаний за овербукинг. В марте 2021 законопроект был внесен в Государственную Думу. В случае продажи большего количества билетов, чем мест в самолете, пассажиру предлагается возместить ущерб в десятикратном размере. А вот про ответственность за овербукинг в местах размещения речи пока не идет.

Как сообщает ряд СМИ, санаторный комплекс «Адлеркурорт» отменил часть броней на май. На некоторые даты получалось так, что на 500 мест претендует 1000 человек, поэтому пришлось обратиться за помощью к туроператорам, выкупившим блоки, и просить их помочь с размещением гостей в других отелях.

«Случаи овербукинга отмечались и в отелях Кисловодска. С такой ситуацией может столкнуться как самостоятельный турист, так и организованный, который забронировал отель через туроператора. В любом случае – непредоставление или замена уже оплаченного номера или даже отеля – это нарушение прав туриста. Но, к сожалению, в высокий сезон в связи с популярностью российских курортов, такие ситуации могут повторяться», - рассказывает Виктория Рашина, юрист, правозащитник, эксперт проекта Народного фронта «Путешествуем по России».

Туристы должны знать, как действовать и как наиболее эффективно защитить свои права, получить соответствующую услугу или компенсацию в связи с нарушенным правом. Для этого общественники подготовили специальную памятку, с которой можно ознакомиться на сайте проекта RussiaLike.ru в разделе «Советы туристам».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх