На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    Зачем об этом кричать! В полиции служат не хлюпики, а небось 50% из них здоровенные кабаны и отдать 300 мл крови для ...Полицейские в Кра...
  • Алексей
    "Завешается".Автор даже заголовок свой не в состоянии проверить.Позорище.В окружных учебны...
  • Владимир Петров
    На сук урода.В Луганской Народ...

В России — новый «черный понедельник». Что происходит с банками во время кризиса

Из-за войны в Украине на рынке акций в России произошел крупнейший в истории обвал, который называют новым «черным понедельником». Курсы евро и доллара к рублю достигли исторических максимумов на Forex. Центробанк повысил ключевую ставку более чем вдвое — с 9,5 до рекордных 20 %. В ближайшее время правительство представит план мер поддержки экономики.

Что в это время происходит с банками:

  • «Сбер». «Сбер» попал под санкции США — в течение месяца все американские финансовые институты должны закрыть корсчета там и начать отклонять транзакции банка и его дочек, но это не самые строгие ограничения. Платежи через Apple Pay, Google Pay и Samsung Рay могут не проходить, сообщил ЦБ. В самом банке говорят, что все сервисы работают в штатном режиме. «Сбер» также заявил, что не будет вносить изменения в условия уже выданных ипотечных и потребительских кредитов, в том числе повышать ставки.
  • «ВТБ». «ВТБ» попал под жесткие санкции, которые означают блокировку всех активов и счетов кредитных организаций в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы. Apple Pay и Google Pay перестанут работать. Банк исключил изменение ставки по ранее выданным кредитам и ипотеке. Однако с 28 февраля минимальная ставка по кредиту на новостройки и готовое жилье составит 15,3 % годовых.
  • «Альфа-банк». «Альфа-банк» после санкций ЕС работает как обычно, платежи по картам Visa и Mastercard доступны, валютные переводы без ограничений, единственное, теперь банк не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать акции, сообщили в организации. Банк также не будет менять ставки по уже выданным потребительским кредитам и ипотеке, но для новых кредитов условиях могут измениться.  
  • «Открытие». В «Открытии» сообщили, что санкции со стороны ЕС и США не окажут существенного влияния на деятельность банка, поскольку коснутся только использования карт банка за границей, а также проведения расчетов с зарубежными контрагентами. Банк планирует изменение условий по ипотеке.

Подробнее о работе банков после санкций можно читать у «РБК», «Ведомостей» и vc.ru.

Что еще почитать:

  • ❗️ В Кремле высказались об изменившейся «экономической реальности» России после санкций. Главное.
  • Что делать со своими финансами и снимать ли наличные? Отвечают экономисты.

Фото на обложке: «Сбер»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх