На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Предложение Народного фронта реализовано. Правительство России учредило День фармацевтического работника

Правительство Российской Федерации установило новый профессиональный праздник - День фармацевтического работника. Он будет отмечаться ежегодно 19 мая. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

В сентябре прошлого года Народный фронт направлял письмо в адрес Председателя Правительства Михаила Мишустина с предложением об учреждении профессионального праздника для фармацевтов.

«В 2014 году проходило общественное обсуждение разработанного Министерством здравоохранения РФ проекта приказа «Об установлении профессионального праздника - дня работника фармацевтической отрасли», однако работа по его принятию не была завершена. И сегодня, несмотря на социальную значимость профессии и многовековые традиции, своего официального профессионального праздника работники фармацевтической отрасли не имеют», - говорится в обращении Народного фронта. Также в письме был отмечен высокий вклад работников фармацевтической отрасли в повышение уровня здоровья населения и защиту жизни людей, особенно проявившийся в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

«В фармацевтической отрасли ежедневно трудятся тысячи профессионалов, благодаря которым люди имеют доступ к качественной фармацевтической помощи, обеспечиваются современными лекарственными препаратами. Мы обратились в Правительство с просьбой рассмотреть наше предложение и завершить работу по учреждению официального праздника для работников фармацевтической отрасли», - отметил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Арсений Беленький.

Эксперт Народного фронта, управляющий партнер компании BREFFI Евгений Гордеев отметил, что появление Дня фармацевтического работника напомнит о социальной значимости провизоров и фармацевтов в системе здравоохранения в целом.

«Работники фармацевтической отрасли отмечали свой день вместе с практикующими врачами в День медика. Но, по сути, это не совсем их праздник. Большая радость, что у фармацевтов появился отдельный профессиональный праздник. На мой взгляд, это отличный повод подчеркнуть социальную значимость этой профессии. Ведь, если вспомнить советское время, именно с аптеки, с провизора или фармацевта начинался диалог пациента с медициной. И сейчас работники первого стола значительного снижают нагрузку на систему здравоохранения», - отметил он.

День фармацевта в России будет отмечаться 19 мая. В этот день в 1581 году была открыта первая аптека, в которой не только продавали, но и производили лекарства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх