На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Девушки-курсанты Пермского училища внедряют сервис для упрощения трудоустройства инвалидов

Женская команда "Факультет связи" из Перми, которая стала полуфиналистом конкурса "Цифровой прорыв 2020" (16+) — одного из проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей" (16+) — предложила идею онлайн-платформы по поиску работы для людей с ограниченными возможностями здоровья. О своём решении команда рассказала президенту России Владимиру Путину на втором заседании Наблюдательного совета АНО "Россия — страна возможностей". Оператором конкурса "Цифровой прорыв" выступает Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Команда "Факультет связи" состоит из пяти человек (Владиславы Симоненко, Ксении Ивановой, Маргариты Кучуевой, Алины Зыковой и Юлии Руденко) — студентов 5 курса факультета связи Пермского военного института войск национальной гвардии РФ. В рамках участия в конкурсе "Цифровой прорыв" девушки разработали прототип онлайн-платформы по поиску работы для людей с ограниченными возможностями здоровья "Enabled — Дай возможность" (12+). Команда "Цифрового прорыва" провела бизнес-анализ решения команды и предложила ряд улучшений, а также расширила ее функционал. 

В партнерстве с Национальным центром "Абилимпикс" — оператором конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", включенных в президентскую платформу "Россия — страна возможностей", проект девушек запущен и позволяет не только найти работу, но и составить грамотное резюме, которое привлечет внимание работодателей.

"Наше решение позволяет автоматически создать резюме в формате PDF на основе заявки на чемпионат "Абилимпикс". Резюме может скачать каждый участник, а достоверность информации подтверждают логотипы АНО "Россия страна возможностей", "Абилимпикса" и конкурса "Цифровой прорыв". Мы уверены, данное решение значительно облегчит как процесс составления резюме, так и процесс поиска работы для людей с ограниченными возможностями", — рассказала капитан команды "Факультет связи" Ксения Иванова

"Мы всегда приветствуем синхронизацию проектов нашей платформы. Ведь в этом и смысл нашей деятельности создавать и развивать равные возможности для каждого, и здорово, когда достижениями и разработками участников одного проекта могут пользоваться участники других проектов платформы. На сайте "Абилимпикс" запущен функционал, разработанный участницами конкурса "Цифровой прорыв", направленный не только на поиск работы, но и на создание качественного резюме", — отметил заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Агафонов

Директор РАЭК, руководитель проекта "Цифровой прорыв 2021" Сергей Плуготаренко сообщил: "Такие разработки крайне важны для государства и общества в целом, так как помогают решить острые социальные задачи, поэтому мы обратились к "Абилимпиксу". Для того, чтобы найти точки соприкосновения, как и где мы можем применить идею разработанного решения. По данным заявок в личном кабинете проекта мы генерируем резюме участника. В дальнейшем человек сможет пользоваться красивым и удобным документом. Создание вкладки "Резюме участников" на сайте "Абилимпикса" можно будет развивать в будущем и интегрировать на такие порталы, как hh.ru и trudvsem.ru"

"Миссия движения "Абилимпикс" заключается в содействии профессиональной ориентации, мотивации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе, развитию новых профессий и трудовой занятости. Проект "Цифровой прорыв" — прекрасная возможность для самореализализации молодежи. Команда "Факультет связи" предложила интересную идею. Уверены, благодаря новому функционалу информационной платформы "Абилимпикс" еще больше пользователей в скором времени найдут желаемую работу", — поделился руководитель Национального центра "Абилимпикс" Игорь Грибанов

Конкурс "Цифровой прорыв" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх