На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Чебоксарах недоблагоустроили сквер Максима Горького

Эксперты Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике обратились в администрацию города Чебоксары с просьбой привести территорию благоустроенного сквера по проспекту Максима Горького в порядок. Совместно с представителями региональной организации Всероссийского общества инвалидов они выявили здесь нарушения в организации доступной среды, а также массу других строительных недостатков.

Сквер после комплексного благоустройства на сумму почти в 38 млн руб. был введен в эксплуатацию в октябре 2020 г. Согласно контракту, подрядная организация выполнила работы по обустройству пешеходных дорожек, лестниц и пандуса, установке наружного освещения и видеонаблюдения, озеленению, монтажу игрового оборудования, скамеек и урн.

Поскольку открытие общественного пространства произошло незадолго до начала зимнего сезона, оценить масштаб проведенных здесь работ жители города смогли в полной мере лишь сейчас, весной 2021 г. И сразу выяснилось, что маломобильные чебоксарцы попросту не имеют доступа к обновленному пространству. В сквере обустроено множество лестничных спусков и есть лишь один пандус, который построен со значительными нарушениями.

«Уклон его значительно выше допустимого: при норме в 5 процентов составляет 7,7 процента. Перемещаться на инвалидной коляске здесь однозначно небезопасно. Более того, вызывает недоумение место размещения пандуса: он находится там, где можно было использовать рельеф местности для организации проезда, а не со стороны остановки или магазина, где объект необходим», – отметила эксперт ОНФ в Чувашии, председатель правления чувашской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Кузьминых.

Неподходящими для маломобильных граждан оказались и многочисленные скамейки, установленные в сквере. Кроме того, рядом с общественным пространством в нарушение закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не выделены места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих людей с инвалидностью, не организован пешеходный переход.   

В ходе мониторинга общественники зафиксировали строительные проблемы, возникшие из-за некачественного проектирования или проведения работ. Электропроводка опасно протянута по поверхности земли, а не находится в траншеях. Водоотведение не организовано должным образом, поэтому в сквере много воды на пешеходных площадках и тротуарах. Асфальтовое покрытие межквартального проезда уже имеет серьезные дефекты – выкрашивание и ненормативные выбоины. Многие металлические пешеходные ограждения уже успели сильно заржаветь. На входе в сквер одна из опор видеонаблюдения накренилась: в ее основании почти нет бетона. Часть урн и пластиковых фонарных столбов, а также тротуарная плитка уже имеют следы разрушения.

Посетители сквера рассказали, что в зимнее время это общественное пространство очищали от снега и наледи плохо. Подтверждение их слов – нерастаявший снег и мусор на многих участках. Тротуар вдоль межквартального проезда ни разу не очищали в течение всей зимы, пожаловались чебоксарцы.

«Прошло полгода с момента благоустройства сквера, однако уже сейчас мы видим серьезные недостатки, которые, скорее всего, возникли из-за нарушений при проектировании и выполнении строительных работ, некачественной зимней эксплуатации. К сожалению, здесь также совершенно не учтены нужды маломобильных граждан. Мы направили запрос в администрацию города и органы прокуратуры с просьбой привести сквер в нормативное состояние», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх