На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В WhatsApp вступили в силу новые правила конфиденциальности. Пользователям, не согласившимся с условиями, отключат звонки и сообщения

15 мая мессенджер WhatsApp обновил условия предоставления услуг и политику конфиденциальности. Пользователям, которые не приняли новые условия, отключат возможность писать сообщения и совершать звонки, предупреждали ранее представители компании.

Теперь при открытии приложения пользователи WhatsApp видят всплывающее окно. В нем говорится, что с 15 мая те, кто не примет новое соглашение, не смогут продолжать пользоваться мессенджером. На первом этапе несогласные смогут только отвечать на входящие звонки и сообщения. Позже им полностью закроют эти возможности, к тому же пользователи перестанут получать уведомления.

Скорость отключения пользователей будет варьироваться, однако удалять аккаунты WhatsApp не планирует.

Обновление политики мессенджера было запланировано на 8 февраля, однако его перенесли на 15 мая, так как многие пользователи возмутились новым условием, согласно которому, как писали СМИ, личные данные клиентов будут переданы владельцу WhatsApp — Facebook. После этого глава мессенджера Уилл Кэткарт сказал, что ни WhatsApp, ни Facebook не смогут просматривать личные переписки своих пользователей и их звонки, благодаря сквозному шифрованию. В компании объяснили, что, благодаря обновлению, будет упрощена переписка с компаниями для получения дополнительной информации или ответов на вопросы.

На фоне скандала с обновлением политику конфиденциальности WhatsApp потерял более 30 миллионов пользователей, сообщал The Guardian. Многие из них начали переходить в конкурирующие мессенджеры Signal и Telegram.

Всплывающее окно в WhatsApp. Скриншот: «Бумага»
Всплывающее окно в WhatsApp. Скриншот: «Бумага»
Всплывающее окно в WhatsApp. Скриншот: «Бумага»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх