На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Коммунисты не смогут срывать заседания краевого парламента

Заседания Законодательного собрания Приморского края планируют обезопасить от срывов сокращением кворумной планки. Губернатор Олег Кожемяко внес законопроект, позволяющий проводить заседания при явке свыше 50 процентов (сейчас необходимо присутствие как минимум двух третей парламентариев). Если норма будет принята, то фракция КПРФ лишится возможности демарша — на данный момент у коммунистов 14 мандатов, то есть больше трети от общего их количества, сообщает ИА UssurMedia.

Проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О Законодательном Собрании Приморского края" внесен сегодня, 19 октября, на рассмотрение комитета по регламенту и депутатской этике ЗС ПК. В пояснительной записке, подготовленной депутатом фракции ЕР Всеволодом Романовым, говорится о приведении регионального законодательство в соответствии с федеральным, которое дает нижнюю планку кворумов для заседаний законодательных органов в субъектах — 50 процентов.

Таким образом, заседания ЗС ПК можно будет считать правомочным, если на него явится больше половины депутатов. Сегодня для этого необходимо собрать более двух третей парламентариев.

Отметим, что по результатам выборов в ЗС ПК, состоявшимся 19 сентября 2021 года, более трети мест в парламенте заняли представителя КПРФ (14 из 40 мандатов). Таким образом, у них появился кворумный блок — возможность сорвать любое заседание фракционным демаршем. Если законопроект будет принят, то коммунисты лишатся важного для себя (и, возможно, единственного) политического инструмента в региональном парламенте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх