На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Клубники будет очень много летом, если не допустите 5 частых ошибок на грядках

Опытные дачники перечислили 5 частных ошибок, которые допускают многие садоводы при посадке и уходе за клубникой. При выращивании этой ягоды важно соблюдать определенные правила. И если следовать проверенным советам, то клубника точно порадует отменным урожаем.

Так, одна из распространенных ошибок — это неверный выбор сорта и рассады, говорят бывалые дачники. Если в некоторых регионах хорошо приживаются и растут одни сорта, то в других они просто погибают. Поэтому очень важно учитывать климатические особенности своего региона, отмечают бывалые садоводы. Покупать рассаду лучше в специализированных местах. У клубничных ростков должны быть развитые и не подсушенные корни, а также 3-5 листиков. От излишней листвы лучше избавиться.

Не стоит также все время выращивать клубнику на одном месте. Ягодные кусты быстро стареют. Хороший урожай можно получать только в первые 2-3 года. Поэтому клубнику нужно периодически обновлять, говорят опытные дачники, как и место высадки.

Высаживать клубнику нужно на солнечных грядках. При этом посадка не должна быть слишком глубокой, иначе кусты просто погибнут, отмечают бывалые садоводы. Не стоит высаживать садовую землянику и близко к поверхности, тогда растение может высохнуть. Остановиться стоит на среднем варианте посадке.

Если клубничные кусту будут слишком густыми, то о богатом урожае можно забыть, говорят опытные дачники. Именно поэтому необходимо своевременно обрезать образующиеся усы. Иначе эти отростки просто заберут у куста все питательные вещества, которые необходимы ягодам. Первые усы садоводы советуют удалять перед или после цветения. А повторную процедуру нужно провести вместе с осенней обрезкой листьев. При этом очень важно, чтобы на улице было сухо, обращают внимание бывалые огородники.

Готовить грядки под посадку клубники нужно заранее, еще с осени. Почву нужно очистить от сорняков и внести необходимые удобрения, говорят специалисты, так как при самой посадке клубники проводить органические подкорки нежелательно. Иначе она будет плохо расти, а значит и ягод созреет немного. А в засушливые дни садоводы советуют почаще рыхлить землю между кустами, это позволит сохранить влагу. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх