На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приятную льготу дают сейчас всем, у кого есть рабочий стаж более 35 лет

Приятную льготу в виде досрочного выхода на пенсию дают сейчас всем, кто имеет рабочий стаж более 35 лет. А именно мужчины, чей страховой стаж не менее 42 лет и женщины, страховой стаж которых не менее 37 лет имеют льготы по выходу на пенсию. Об этом сообщается на сайте ПФР.

По действующему закону сейчас страховая пенсия по старости назначается им на 2 года ранее  общеустановленного нового пенсионного возраста в России, но не раньше, чем мужчине исполнится 60 лет, женщине — 55.

Кроме этого, специалисты Пенсионного фонда обращают внимание, что при исчислении страхового стажа — 37 лет для женщин и 42 года для мужчин — в него включаются только следующие периоды:

— периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России и при этом за гражданина  начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;

— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Также важно знать, что уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву — в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, не засчитываются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх