На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Библиотека Ленина на Петроградской каждую неделю меняет пароли от Wi-Fi. «Слезайсброневика», «гриб1924» — мы в восторге!

В библиотеке имени Ленина на Петроградской стороне каждую неделю меняют пароли, в том числе на шуточные варианты grib1924 и slezaisbronevika. Внимание на это обратили в твиттере — там восхищаются креативностью сотрудников и, конечно, придумывают мемы. «Бумага» рассказывает о реакции пользователей.

Краевед и автор рассылки «Бумаги» о домах Петербурга Алексей Шишкин обратил внимание, что в библиотеке имени Ленина на Петроградской стороне установили необычный пароль для вайфая — grib1924. Пост со скриншотом набрал почти 2 тысячи лайков.

Пароль grib1924 — это отсылка к известному мему «Ленин — гриб». Еще в 90-х по Ленинградскому телевидению показали сюжет о том, что Ленин употреблял галлюциногенные грибы и в итоге сам превратился в гриб. Это легендарное видео, в которое, кстати, некоторые поверили, всё еще можно посмотреть на ютьюбе.

В твиттере оценили креативность сотрудников библиотеки. Пользователи пишут, что пароль очень их рассмешил. «Ленин умер, но грибница его живет!» — добавляют другие.

Оказалось, что библиотека Ленина еженедельно меняет пароли, стараясь при этом использовать шуточные варианты. Но так происходит не всегда, рассказали «Бумаге» в учреждении. Например, недавний пароль leninpodcast рекламировал подкаст о литературе, который делает библиотека.

Новый пароль библиотеки — slezaisbronevika. Люди читают его по-разному: «Слезай с броневика» и «Слеза из броневика». Конечно, этот спор оформили как мем.

Фото:

«Бумага» предупредила сотрудников библиотеки, что расскажет о новом пароле. Вероятно, его в ближайшее время поменяют. Ждем что-нибудь интересное!


В марте 2021 года у Российской национальной библиотеки появился аккаунт в TikTok. В коротких видео сотрудники РНБ рассказывают истории про дореволюционный стендап, британские карикатуры о России XIX века и редкие фото Максима Горького.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх