На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Собственники Апраксина Двора просят Беглова ускорить реставрацию. По их словам, она не начинается из-за законопроекта, который депутаты не принимают с 2019 года

Собственники и арендаторы комплекса «Апраксин Двор» потребовали от губернатора Петербурга Александра Беглова ускорить процесс реставрации комплекса зданий памятника архитектуры. Об этом «Бумаге» сообщила лидер инициативной группы Любовь Рудакова.

Предприниматели пишут, что проект реставрации был разработан еще в 2017 году, а спустя год у проекта появился инвестор. По мнению инициативной группы, для того, чтобы реконструкция сдвинулась с мертвой точки, необходимо привести региональное законодательство в согласие с федеральным. Авторы письма отмечают, что соответствующий законопроект прошел второе чтение в 2019 году, после чего процесс остановился.

Речь идет о законе Петербурга № 282-43, который предписывает передавать городское имущество для реконструкции и современного пользования через торги. Целевой способ, в соответствии с действующей редакцией, предусмотрен для зданий религиозного назначения, а также производственных объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также в том случае, если на конкурс заявился всего один участник. Как писала «Фонтанка» в 2019 году, вариант торгов не устраивает ни Смольный, ни инвестора, поскольку не сможет гарантировать, что все корпуса окажутся в единых руках.

Авторы письма также попросили губернатора сохранить не только исторический облик, но и торговое назначение и функциональность места. Кроме того, они отметили, что сейчас в «стремительно разрушающихся зданиях процветает криминал и торговля контрафактом, без чеков и лицензий».


Комплекс «Апраксин Двор» объект культурного наследия регионального значения, в него входят 55 зданий общей площадью почти 155 тысяч квадратных метров.

Последние месяцы новостные ленты Петербурга переполнены сообщениями о падающей со стен штукатурке, срезанных балконах и пожарах на исторических объектах. Почему в центре такого прекрасного города, как Петербург, десятилетиями пустуют полуразрушенные здания? Из-за чего декор домов так обветшал, что опадает — в том числе травмируя горожан? «Бумага» опросила экспертов — активистов, краеведов, критиков и историков архитектуры — и анализирует пять главных причин, по которым центр Петербурга приходит в упадок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх