На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...
  • Вера смелых
    Наверное потому, что у них самих в Питере подогревом одно место.... Или потому, что это обновлённый состав. Крышевате...В Санкт-Петербург...

Петербургские краеведы за три месяца почти отмыли «бесконечную арку» на Саперном, облицованную плиткой-кабанчиком XX века

Краеведы из объединения «Гэнгъ» вместе с волонтерами отмыли арку в доходном доме Лопухина на Саперном переулке, 6. Об этом в инстаграме Ксения Сидорина — одна из создательниц «Гэнгъ».

Арка на Саперном, которую краеведы назвали «бесконечной», облицована плиткой-кабанчиком начала XX века. По словам Сидориной, она была под двумя слоями краски, на ней рисовали граффити, а из-за того, что ворота всегда были открыты, некоторые ходили там в туалет. Помимо арки, волонтеры отмыли также потолок, который был в пыли и грязи.

Как рассказала «Бумаге» Ксения Сидорина, в акции по очищению арки участвовало около 75 человек. Работы шли с июня. Закончить их планируется в течение «пары выходных».

В начале работ Сидорина писала, что очищение арки — это эксперимент: «Может, жители закроют ворота на домофон, и ее перестанут использовать как туалет и оставлять на кабанчике граффити? Может, управляющая компания вдохновится? Посмотрим».

Видео очищения арки от 26 июня:

Видео очищения арки от 31 июля:

Пост об очищении арки от 27 сентября:


Объединение «Гэнгъ» организовали блогеры Ксения Сидорина, Максим Косьмин, Мария Тычинина и Алексей Шишкин (автор рассылки «Бумаги» о петербургских домах).

Читайте интервью с участниками движения о том, как они отмыли печь на Петроградской от 11 слоев краски. Работы продолжались более четырех месяцев. За это время они воссоздали оригинальный цвет печи, восстановили и расписали изразцы.

Любите историю Петербурга? Подписывайтесь на краеведческую рассылку «Бумаги»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх