На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Вынесен приговор членам организованной преступной группы, незаконно сбывавшей в Чувашии смертельно опасный алкоголь

Факты противозаконной деятельности были задокументированы сотрудниками УЭБиПК МВД по Чувашской Республике в рамках возбужденного уголовного дела.

В августе 2021 года в Моргаушском, Аликовском и Чебоксарском районах Чувашии от отравления алкогольным суррогатом скончались 11 человек. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике установили личности четырех граждан, реализовавших погибшим суррогатный алкоголь. Ими оказались жители вышеуказанных районов – двое мужчин и две женщины в возрасте от 58 до 70 лет.

Полицейские выяснили, что недоброкачественную спиртосодержащую продукцию все четверо приобрели у 59-летнего чебоксарца. В арендуемом злоумышленником гаражном боксе оперативники изъяли 169 литров суррогатного алкоголя. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и освободился из мест лишения свободы в апреле 2019 года.

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УЭБиПК МВД по Чувашской Республике установили троих жителей Санкт-Петербурга, занимавшихся изготовлением и реализацией данного алкогольного суррогата. Задержания злоумышленников прошли в сентябре 2021 года в Санкт-Петербурге. В операции участвовали сотрудники ГУЭБиПК МВД России, УЭБиПК МВД по Чувашской Республике, УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также бойцы ОМОН Росгвардии Чувашии. Уголовное дело расследовалось следствием СУ СК России по Чувашской Республике.

Восьмерым участникам организованной преступной группы, незаконно сбывавшей смертельно опасный алкоголь на территории региона, вынесен приговор. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2, ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц», ч.1, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ «Производство, закупка, хранение, перевозка и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные организованной группой, в особо крупном размере» – 9 эпизодов), ч. 5 ст. 171.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенное в крупном размере», ч. 1 ст. 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров».

Организатору преступной группы из Чувашской Республики судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Остальным участникам в зависимости от роли и степени участия каждого приговором суда назначены наказания: 3 фигурантам -  в виде лишения свободы на сроки от 3,5 до 7 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов и штрафами в размере более 2 млн рублей; 4 фигурантам – в виде лишения свободы условно с испытательными сроками.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх