На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Подразделениям МВД России по контролю за оборотом наркотиков – 31 год

Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР было создано в 1991 году. В последующие годы подразделение развивалось, совершенствовалось, менялись его организационные формы и ведомственная принадлежность.

С 2016 года Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России является головным подразделением ведомства, в компетенцию которого входят задачи по выработке и реализации государственной политики в сфере контроля за оборотом наркотиков и противодействия их незаконному обороту.

ГУНК МВД России разработана и успешно выполняется Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, определившая направления и меры антинаркотической политики государства на ближайшие годы. Проводится значительное количество организационных и практических мероприятий, в том числе международного уровня.

Учитывая, что за последние годы большинство наркопреступлений совершается с использованием IT-технологий, для их пресечения ГУНК МВД России ведется работа по досудебному ограничению доступа к сайтам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках.

На постоянной основе осуществляется мониторинг наркоситуации в Российской Федерации, выявление новых психоактивных веществ и установление мер контроля в их отношении.

Важнейшей задачей подразделений наркоконтроля является борьба с организованными преступными группировками, которые занимаются производством и распространением наркотиков на территории страны.

Одним из примеров результативной работы является задержание в апреле предполагаемого администратора крупнейшей в России интернет-платформы, предоставляющей доступ к незаконным товарам и услугам. Он подозревается в организации преступного сообщества, участники которого создали и на протяжении нескольких лет обеспечивали деятельность нелегального сетевого маркетплейса «Hydra».

И такие примеры не единичны. Ежедневно сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России, подчас рискуя жизнью, мужественно и самоотверженно оберегают жизни и здоровье граждан нашей страны от угроз, которые несут в себе наркомания и наркобизнес.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх