На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

При помощи писем уссурийский психолог объединила онкобольных детей со всей России

Третий год подряд школьники со всей России вооружаются карандашами и пишут письма незнакомцам. Каждое письмо начинается с фразы "Здравствуй, дорогой друг" и адресовано ребятам с онкологическими заболеваниями. Акция называется "Напиши для меня: мост дружбы", и организовала ее школьный психолог из Уссурийска. Корр. ИА UssurMedia встретился с Ольгой Бондарь и узнал о рукописных мостах дружбы.

Идея акции педагогу-психологу средней школы № 25 пришла в 2018 году во время переподготовки на клинического медицинского психолога в специализации "онкопсихологи". Тогда Ольга Бондарь работала в онкопсихологическом диспансере, где проходят реабилитацию тяжелобольные люди.

Фото: предоставлено Ольгой Бондарь

"Передо мной стояла задача — поднять боевой дух у людей в терминальной стадии заболевания. А как замотивировать человека, знающего, что ему осталось жить четыре месяца? В таких случаях мотивируют словом. Я заходила в палату ровно в 11.55 часов и говорила: "Помните, что Мюнхгаузен делал каждый день в 12.00 часов? Он совершал подвиг". В данном случае подвигом было не упасть в пропасть уныния. В мотивационный пакет, который выдавался каждому пациенту клиники, я вкладывала письмо девочки с ДЦП Алисы Новиковой, которое называлось "Берегите свое время". Методика показала отличный результат: письмо ребенка действительно помогало пациентам", — рассказала психолог.

В декабре 2018 года на прием к Ольге Бондарь пришла мама девочки с раком горла. У пятилетней малышки онкологию обнаружили случайно. Ребенок регулярно болел, врачи каждый раз диагностировали ангину. В итоге рак распознали уже на третьей стадии заболевания. Операцию малышке делали в Германии. Тогда-то Ольга и написала первое письмо, ставшее почином всероссийской акции добра.

"Письмо со словами поддержки было адресовано не только малышке, но и ее маме. Родителям онкобольных детей тоже нужны ободрение, осознание, что они не остались наедине со своей бедой. И это сработало. Мама дала обратную связь: "Вы не представляете, как мне помогло это письмо!", — рассказала Ольга Бондарь.

Психолог взяла это на заметку, и уже 5 декабря 2019 года акция "Напиши для меня: мост дружбы" стартовала официально. Идея проста: написать письмо онкобольным детям. В этот год к акции активно подключились воспитанники уссурийского Центра детского творчества.

Фото: предоставлено Ольгой Бондарь

Ребята написали 287 писем, охотно мастерили открытки и сувениры. Кроме этого, собрали несколько коробок подарков, где были карандаши, фломастеры, пластилин, альбомы, краски — все то, что может скрасить будни больных ребятишек.

Фото: предоставлено Ольгой Бондарь

Все это отправили в краевой онкоцентр и в национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова. 27 декабря 2019 года из Москвы пришли ответные письма, завязалась активная переписка между детьми.

Фото: предоставлено Ольгой Бондарь

За три года масштабы акции "Напиши для меня: мост дружбы" достигли небывалого размаха. В феврале этого года по стране разлетелись 1102 рукописных весточки. "Отсыпаю тебе ложечку здоровья", "Знай, ты не один", "Не болей, дорогой друг", "Держись, все будет хорошо" — фразы из детских писем заряжают жаждой жизни онкобольных ребят из Санкт-Петербурга, Москвы, макрорегионов Сибири, юга страны и Дальнего Востока.

"Активнее всех учащиеся третьих, четвертых, пятых и одиннадцатых классов. В своих письмах дети рассказывают про Уссурийск, про свои увлечения, интересуются у онкобольных детей их жизнью. Главная задача: письмо должно быть мотивационным, начинаться с фразы "Здравствуй, дорогой друг", потому что неизвестно, кому твое письмо попадет — мальчику или девочке. Письма ранжируются по возрастным категориям и отправляются адресатам такого же возраста", — рассказала Ольга Бондарь.

Сбор писем, которые в феврале разлетятся по всероссийским онкоцентрам, уже стартовал и продлится до 15 декабря. Письма принимаются по адресу: г. Уссурийск, ул. Амурская, дом 57а, АНО центр Социальных программ и профилактик "Три поколения", индекс 692525.

В 2022 году оцифрованные письма онкобольным детям лягут в основу мотивационной книги "Человеку, который ждет чуда" авторства Ольги Бондарь. Книга станет методическим ориентиром для онкопсихологов при медцентрах России. 

Фото: предоставлено Ольгой Бондарь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх