На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сначала учеба и карьера, потом дети - портрет современной матери из Приморья

Ко Дню матери специалисты Приморскстата подготовили занимательную статистику, связанную с материнством в крае. Согласно данным за 2020 год, почти половина детей в Приморье рождена женщинами 30-39 лет. Статистики утверждают, что девушки стараются самореализоваться до появления первого ребенка, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на Приморскстат.

В Приморском крае на начало 2021 года численность женщин составила 979 тыс. человек из них 433 тыс. (44%) — репродуктивного возраста (15-49 лет). 

В 2020 году в Приморье родилось почти 18 тысяч малышей, из которых 214 двоен и 7 троен. За последние 10 лет структура рождения детей по возрасту матери значительно изменилась. Сейчас девушки все больше настроены на учебу, карьеру и стараются самореализоваться до рождения первого ребенка. В связи с этим, доля детей родившихся у женщин до 24 лет составляет лишь 21%, основная же доля детей 48%, рождены женщинами в возрасте от 30-39 лет.

Средний возраст материнства в Приморском крае в 2020 году составил 28.6 года и увеличился за последние 10 лет на 1.3 года.

Повторные рождения в основном приходятся на женщин старше 25 лет. В 2020 году доля повторных рождений составила 63% всех родившихся малышей (2010 — 46%).

Несовершеннолетними мамочками (до 18 лет) в 2020 году рождено 199 детей.

За последние 10 лет число абортов сократилось более чем в 2 раза.

Большинство приморских женщин успешно совмещают материнство и работу. По результатам обследования населения, половина работающих женщин репродуктивного возраста имеют детей до 18 лет, причем из них 41% — имеют детей дошкольного возраста. 

Одну из ключевых ролей в улучшении жизни матерей сыграла перепись населения 2002 года. По ее итогам появилась программа материнского капитала. Как изменилась жизнь мам и детей за последнее десятилетие, мы узнаем после обработки данных Всероссийской переписи населения, которая недавно прошла на всей территории Российской Федерации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх