На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Петербурге временно закрыта сеть iLocked — ребенок повредил позвоночник во время квеста, который провела работающая по франшизе компания. Что известно об уголовном деле и обысках

В Петербурге приостановлена работа известной сети квестов iLocked. Помещения опечатали из-за уголовного дела, которое возбудили против одной из франчайзи компании. В феврале 2021 года шестилетний ребенок получил травму позвоночника во время игры.

Директор сети жалуется на давление со стороны следователей и называет их действия незаконными. «Бумага» рассказывает о ситуации.

Директор iLocked заявил о давлении со стороны следователей. Помещения сети квестов опечатаны

Директор сети квестов iLocked Евгений Ощепков на своей странице во «ВКонтакте» рассказал, что пожаловался в прокуратуру на действия Следственного комитета. По словам предпринимателя, на него оказывают давление из-за уголовного дела, которое в апреле возбудили против франчайзи iLocked — ООО «Лабиринт». Компанию обвиняют в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Ощепков рассказал, что сотрудники СК опечатали помещения других франчайзи iLocked в Петербурге, которые не имеют отношения к «Лабиринту», а также изъяли документы, компьютеры и личные вещи сотрудников. Сейчас работа всей сети квестов парализована.

По словам бизнесмена, обыск организовали и в его квартире, хотя он проходит по делу в качестве свидетеля. Ощепков считает эти действия противоправными и просит помощи, в том числе у депутатов.

Уголовное дело возбудили после того, как на квесте iLocked ребенок получил травму позвоночника

В феврале 2021 года шестилетний мальчик получил травму во время прохождения квеста «Хоббит. Путешествие в Средиземье» от сети iLocked (организатор — франчайзи ООО «Лабиринт»). Как мама ребенка в соцсетях, он упал со сборной лестницы. В травмпункте сообщили, что у мальчика ушиб. Через несколько дней состояние ребенка ухудшилось, в больнице ему диагностировали компрессионный перелом 11-го позвонка грудного отдела позвоночника.

В iLocked при этом утверждают, что квест прошел в штатном режиме, а после него семья сделала совместное фото в костюмах. О падении мальчика компания узнала из инстаграма его матери, говорит Ощепков. «Только спустя 10 дней после игры они обратились в поликлинику, где был поставлен диагноз компрессионный перелом позвоночника. Что происходило эти десять дней с ребенком, нам не известно», — пишет директор iLocked в соцсетях.

Родители обратились к омбудсмену Петербурга Александру Шишлову, тот попросил СК инициировать проверку. В результате было возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В 2020 году похожую травму получил 11-летний подросток

Летом 2020 года в Петербурге возбудили уголовное дело после того, как 11-летний мальчик получил травмы во время квеста «Мир динозавров» в Соляном переулке, 8. По словам отца ребенка, мальчик провалился в дырку в полу вниз головой, ударился о бетонный пол и получил компрессионный перелом позвоночника и черепно-мозговую травму. В СК не назвали точный диагноз пострадавшего, отметив, что он получил травмы различной степени тяжести. Исход уголовного дела неизвестен.

Квест также организовала сеть iLocked. Сейчас квест в этой же локации в Соляном переулке называется «Динозавры: парк Юрского периода».

Сеть iLocked — одна из самых популярных в Петербурге. Большинство отзывов о компании на сайте Tripadvisor и карте «Яндекса» — положительные. Горожане хвалят квесты за интерьеры и атмосферу, среди негативных комментариев — сообщения о проблемах с бронированием.

В Петербурге уже несколько лет хотят запретить детям до 14 лет участвовать в квестах

В 2019 году в депутаты петербургского Закса в первом чтении приняли законопроект о запрете детям младше 14 лет участвовать в квестах в закрытых помещениях. Инициативу предложили единороссы Денис Четырбок и Александр Ходосок.

— Дети хотят оценить свои возможности, преодолеть страх, посмотреть на реакцию сверстников, но иногда такие походы на, казалось бы, безопасные игры заканчиваются в больнице. Мы не выступаем против квестов. Мы хотим, чтобы такие развлечения проводились в рамках закона и были безопасными для всех участников, — отмечал Денис Четырбок.

В 2019 году 13-летний участник уличного квеста потерял сознание и упал в воду канала Грибоедова. Подросток получил травмы средней степени тяжести. Еще один случай произошел в Москве в 2020-м — девочка получила ушибы и тупую травму живота.

Как «Бумаге» рассказал помощник Дениса Четырбока Ростислав Сериков, сейчас ведется работа над поправками в законопроект. Как только они будут внесены, законопроект рассмотрят во втором чтении.


Законопроект о «наливайках» чуть не закрыл культовые бары Петербурга. Его раскритиковали петербуржцы и бизнес, но проект прошел все чтения в Заксе и вступил в силу в январе 2021 года — правда, с поправками. Один из авторов проекта и его главный популяризатор — депутат Закса Денис Четырбок. «Бумага» рассказывала его историю.

Фото на обложке: iLocked.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх