На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вслед за сигаретами в России подорожают алкоголь и бензин - эксперт

Экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин представил прогноз, что еще подорожает в России после повышения акциза на сигареты. Он уверен, что стоит ждать роста цен на алкоголь и топливо. При этом, по мнению эксперта, только 20-процентным ростом дело с сигаретами не закончится.

Как напомнил экономист, подакцизных товаров в РФ не так уж много. Основное — это алкоголь и бензин. "Нас ждет плановое повышение акциза на топливо, независящее от определенных обстоятельств", — предположил аналитик.

В то же время, считает эксперт, много денег от повышения акциза на табак государство не получит, поскольку этот налог не является бюджетообразующим. Средства, которые удастся собрать, не помогут спасти страну от кризиса, поделился прогнозом Калугин в беседе с Ura.ru. По его подсчетам, в лучшем случае речь идет о десятках млрд рублей "барыша", тогда как "дыра" в бюджете равна уже 4 трлн рублей.

У повышения акциза на сигареты есть и "побочка", убежден аналитик. Повышение стоимости сигарет только поддержит контрабандный рынок, который и так широко функционирует в России.

При этом, как считает эксперт, поскольку повышение акциза на 20% не слишком большое, у властей будет желание повысить его еще.

Ранее стало известно о планах правительства поднять акциз на табак в 2021 году сразу на 20%. В Минфине считают, что это поможет спасти страну от "коронакризиса". Курильщикам же придется платить за пачку сигарет в среднем примерно по 140 рублей. 

Ольга Толмачева

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх