На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Книга выходного дня "451° по Фаренгейту": мир, где пожарные поджигают, а не тушат (16+)

Представьте себе цивилизацию, где желание получать ценные знания и умение мыслить было был под запретом. Где дома людей переполнены последними техническими новинками, предназначенными лишь для развлечения. И где пожарные вовсе не борются с огнем, а сжигают то, что много веков по крупицам собирало человечество. Итак, перед вами общество, описанное Рэем Брэдбери в романе-антиутопии "451° по Фаренгейту". Подробнее — в рубрике "Книга выходного дня" от ИА UssurMedia.

"Температура, при которой воспламеняется и горит бумага" — эпиграф, исчерпывающе вскрывающий суть заглавия романа. Огонь — главная разрушительная сила в этой книге.

Вернемся к цивилизации будущего по версии Рэя Брэдбери. В этом мире жилые дома строятся из негорючих материалов, оснащены отменной системой пожаротушения. Бытовое возгорание становится невозможным. Несмотря на это, пожарники без работы не остались, но их функция стала диаметрально противоположной — поджигать. Причем, сила стихии направлена на творения мастеров слова — художественную литературу.

Да, книги в этой цивилизации под тотальным запретом. Источник знаний явно не сочетается с атмосферой гедонизма и потребительства, витающей в произведении. И если ты хранишь дома книги, то их сожгут вместе с твоим жилищем. А попробуешь самостоятельно мыслить — жди смертельного укола от механической собаки.

Не очень счастливая цивилизация, правда? Однако надежду на светлое будущее все же дарит главный герой, рискнувший пойти против системы. В начале произведения он и сам работает "пожарным", пока не осознает, что огнем уничтожает нечто ценное для человечества. Не нужно много времени, чтобы узнать исход этой попытки: произведение Рэя Брэдбери читается на одном дыхании в течение пары деньков. На выходных, например.

Роман "451° по Фаренгейту" написан еще в 1953 году, однако до сих пор пользуется популярностью у ценителей литературы. Судя по многочисленным отзывам, читателей до глубины души тревожат образы, темы произведения и их интерпретации. Впрочем, главный смысл книги обозначил и сам автор. "Не нужно сжигать книги для того, чтобы разрушить культуру. Просто заставьте людей перестать их читать", — заявлял Рэй Брэдбери в интервью газете The Seattle Times. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх