На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Штраф от 3 тыс. рублей уже выписывают некоторым дачникам. Кто попадает

Владельцам садовых участков напомнили о крупном денежном штрафе, который можно получить в новом дачном сезоне. Внесенные в законодательство поправки обязывают огородников соблюдать еще одно требование. Оно касается использования воды на дачной земле.

Все некоммерческие садовые и огороднические товарищества имеют право пользоваться водой из скважин — для личных, бытовых или хозяйственных нужд, объясняют юристы. Однако такие источники воды, расположенные на территории дачных объединений, теперь подлежат обязательному лицензированию. 

Оформление разрешительной документации стоит 7,5 тысяч рублей, уточнила адвокат Ольга Сулим "РБК". А за отсутствие лицензии предусмотрены штрафы. Самые весомые санкции — от 800 тысяч рублей до 1 млн рублей — предусмотрены для юридических лиц. От 30 до 50 тысяч рублей заплатят должностные лица, а для физических лиц, то есть обычных дачников, сумма штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей. 

При этом юрист отметила, что разрешительная документация нужна только для скважин общего пользования, а не для отдельных граждан. Частные источники, которые расположены на дачных участках, закон не регулирует. Но только в том случае, если объем получаемой воды не превышает 100 куб. м в сутки.

Ранее российских дачников предупредили о том, что они могут лишиться своих участков. В некоторых случаях загородные постройки садоводов просто отправятся под снос. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх