На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дождь и влага благоприятно сказались на урожайности в Приморском крае

Приморские аграрии собрали с полей семь тысяч тонн овощей и картофеля. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на в среднем на 20%. По словам специалистов, дождь и влага благоприятно сказались на урожайности, сообщает ИА UssurMedia.

По информации министерства сельского хозяйства Приморского края аграрии убрали 194 гектара овощей и 143 гектара картофеля. Специалисты отмечают высокую урожайность по сравнению с прошлым годом, она составила 208 и 212 центнеров с гектара соответственно. В этом году дождливое лето, что благоприятно влияет на урожайность. С полей уже собрано четыре тысячи тонн овощей, картофеля — три тысячи тонн, что в среднем на 20% больше уровня прошлого года.

Выполнив план на 25%, с приморских полей на сегодняшний день собрали 10 тысяч гектаров ранних зерновых культур.

"Намолочено 22 тысячи тонн зерна. Урожайность остается на уровне прошлого года — 23 центнера с гектара", — отметили в ведомстве.

В настоящее время регион в состоянии обеспечить себя свежими овощами больше, чем на половину, 55%. Основная задача увеличить количество продукции собственного производства в нынешних условиях. В свою очередь региональные власти оказывают поддержу местным аграриям. 

Напомним, до трех млн рублей могут получить сельхозпроизводители Приморья на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. В регионе стартовал прием документов на грант "Агростартап". 

"Аграрии могут получить до 3 миллионов рублей на развитие хозяйства. Основные требования к претенденту: прописка в сельской местности и наличие бизнес-плана", — уточнили в Министерстве сельского хозяйства края.

Составить бизнес-план можно абсолютно бесплатно в центре компетенций.

Заявки принимаются до 12 августа по адресу: Владивосток, улица 1-я Морская, дом 2, кабинет 303 с 9.00 до 17.30 с понедельника по четверг и в пятницу с 9.00 до 16.30. Телефон: 8 (423) 241-13-22, электронная почта: daf@primorsky.ru.

Кроме того, в поддержку аграриев в регионе реализуется и государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышения уровня жизни сельского населения Приморского края", рассчитанная на 2020-2027 годы.

3091970.jpegВ Приморье стартовал прием заявок на грант "Агростартап"

Почти 3 млн рублей могут получить фермеры на развитие крестьянско-фермерского хозяйства

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх