На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...

Почему исторический центр Петербурга в упадке? Мнения читателей «Бумаги»

Ко дню рождения Петербурга «Бумага» опубликовала текст о разрушении исторического центра. Мы подробно рассказали, что происходит со зданиями и какие причины упадка выделяют эксперты, а также попросили наших читателей поделиться своими размышлениями. Теперь мы публикуем некоторые ваши ответы.

 Центр Петербурга разрушается | Читать

Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами

Константин Яхонтов

— Мне кажется, основная причина — Причина № 0 — структура собственности. Очевидно, что город — неэффективный собственник. Коммерческий застройщик может стать губительным собственником (и спасибо градозащитникам, когда они пытаются противостоять). Собственники жилья тоже разные бывают.

Однако накопленный уже некоторый опыт показывает, что наилучшие результаты достигают дома, где объединились ответственные собственники. Однако им трудно, зачастую имея деньги и желание бережно сохранить свой дом-памятник, они наталкиваются на чуть ли не враждебное отношение властей. Единственный жилец, [выступающий] против, может заблокировать работы, необходимые для сохранения исторического здания. Это нехорошо.

Дмитрий Л.

координатор НОД «Живой город»

— Никакого «упадка» нет. В целом состояние исторического центра (в том числе фасадов) сейчас значительно лучше, чем в предыдущие десятилетия. Есть проблема с привлечением неквалифицированных подрядчиков и воровством выделенных средств — но она, к сожалению, характерна для многих сфер в нашей стране.

(Якобы «невыгодность» ремонта исторических зданий — миф, активно раздуваемый крупными застройщиками, которые заинтересованы не в ремонтах, а в сносах и в новом строительстве. В реальности сейчас аварийные исторические дома ремонтируются по городу десятками. Возникли и развиваются частные компании, которые специализируются именно на капремонтах и выкупают даже такие дома, которые казались почти безнадежными. Но к теме состояния фасадов ни это, ни сентенции Тиктинского отношения не имеют.

Юлия

— Региональная программа капремонта — это вообще о чем? Как можно сравнивать расходы на ремонт типового здания и памятника архитектуры? Для Питера нужна своя налоговая схема. Если деньги так и будут выделяться из федерального бюджета в виде стандартных программ, вообще ни разу не решающих проблемы сложившейся ситуации, в следующие 20 лет от памятников архитектуры останутся только развалины.

Я архитектор, проектирующий в Питере, но живущий в Москве, и каждый раз, [когда я приезжаю] в город, становится грустно, когда видишь подвязанные зеленой сеткой балконы, отвалившуюся штукатурку, выбитые окна — и всё это на главных улицах города…

Кристина

— Работники, присланные управляющей компанией, выполняют ровно ту работу, которую их попросили выполнить: некоторое время назад я отправила жалобу на неудовлетворительное состояние отмосток во дворе, пришли работники и простукали только ту часть стены, которая была указана на фотографии, а все остальные стены не заметили, хотя находились в 5 сантиметрах от них.

Точно по такой же схеме происходит любое устранение недостатков. Вызываешь на трещины на стене, трещины заделают, а дыру в асфальте по соседству с трещинами пропустят и не заделают, пока не укажешь. Приходят с противопожарной проверкой с просьбой убрать что-то с лестницы, а дыру в полу подъезда, ведущую под дом, проигнорируют.

Неверная расстановка приоритетов со стороны управляющей компании: на мой взгляд, если поступило две жалобы, на надписи на одной стене и на трещины в штукатурке на другой, лучше сначала устранить трещины, а не тратить деньги на замазывание надписей, которые всё равно появятся заново на следующий день. Низкая активность граждан: мои соседи просто боятся писать жалобы и предпочитают не замечать недостатки либо ждут, когда обратится кто-то другой.

Наталья

— Это делается специально, чтобы разрушить центр города и на его месте построить новодел за большие деньги. Все исторические здания в центре необходимо признать наследием, а также брусчатку, сады, ограды, набережные и прочие сооружения, и обслуживать их не за счет коммунальных услуг, а за счет бюджета, сохраняя исторический облик города.

Елена

— Законодательство весьма неоднозначно, и если в данный момент инвестор или собственники имеют определенные права и обязанности, всё может измениться в перспективе. Их права уменьшатся, а обязанностей прибавится.

Екатерина

— Нет контроля со стороны государства за планированием и осуществлением ремонта зданий (не контролируется работа управляющих компаний и ФКР). Нет налаженного регулярного общения между жильцами.

Александра

— Нашим властям абсолютно наплевать на дома, на нас и на город. Я считаю, что мы платим достаточно налогов для того, чтобы наш город выглядел достойно, однако эти деньги идут куда угодно, только не на город. Это факт, всем давно известный. Очень жаль, что в век высоких технологий Петербург рушится в прямом смысле на глазах.

Мы регулярно рассказываем, как петербуржцы делают любимый город лучше, и постоянно ищем примеры новых инициатив, показывая, как можно жить интереснее и приятнее

Поддержите нашу работу — вступите в Клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Читайте также наш материал о доме Бака и о том, как локальный конфликт жильцов может повлиять на доступ в этот и другие популярные дома города. А вот история таинственного пруда в самом центре Петербурга: он появился совершенно случайно и почти 10 лет остается незамеченным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх