На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Росфинмониторинг предложил временно блокировать счета россиян за возможную причастность к организации митингов

Росфинмониторинг предложил поправки, которые предусматривают внесудебную блокировку операций по банковским картам и счетам россиян на срок до 10 дней. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно правовых актов.

Предложение вносит поправки в несколько российских законов в «части противодействия финансированию терроризма или иных противоправных деяний». Если их примут, то власти смогут временно блокировать операции на картах и счетах, если заподозрят, что деньги могут быть использованы для:

  • финансирования экстремистской деятельности;
  • финансирования террористической деятельности;
  • финансирования организации и проведения «публичных мероприятий с нарушением установленного порядка, что может привести к массовым беспорядкам»;
  • незаконного оборота наркотиков.

В пояснительной записке уточняется, что решение о блокировке будут принимать руководители Росфинмониторинга, МВД или ФСБ, но только «в нетерпящих отлагательства случаях». При этом данные, на основе которых планируется блокировать счета, должны быть «достаточными, предварительно подтвержденными и задокументированными».

В течение суток ведомства будут обязаны уведомить о принятом решении Генеральную прокуратуру, а та, в свою очередь, может опротестовать его в случае нарушения законодательства.

Срок блокировки может быть продлен, но только на основании решения суда.

Что еще почитать:

  • Ранее в России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх