На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Саратовской области направлено в суд уголовное дело о серии мошенничеств, совершенных дистанционным способом

СО О МВД России по Марксовскому району завершено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30–ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе расследования установлено, что двое ранее судимых за аналогичные преступления жителей Краснодарского края реализовали противоправную схему, совершая звонки ранее незнакомым им людям, представляясь их родственниками, попавшими в беду, и путем обмана заставляли их перевести деньги.

В ходе телефонного разговора один из фигурантов представлялся сыном собеседника, а второй – сотрудником правоохранительных органов, который якобы может помочь в решении возникших проблем у их родственника. Злоумышленники вводили людей в заблуждение и за непривлечение «сыновей, попавших в беду» к уголовной ответственности требовали немедленно перевести денежную сумму – от 40 до 150 тысяч рублей. Так, жительница Маркса, пенсионерка из Калининска, саратовчанка и житель Ставропольского края перевели подозреваемым требуемые суммы, воспользовавшись возможностями электронной системы платежей. Конкретно для них суммарно ущерб составил более 340 тысяч рублей. Еще один пенсионер из Саратова и житель Ставропольского края не лишились своих денег, поскольку не смогли по техническим причинам перевести деньги на указанный злоумышленниками счет.

Следователями собраны все необходимые доказательства вины фигурантов. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх