На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вплоть до лишения прав на участок: эти заборы категорически запретили на всех дачах

Ни один дачный участок не обходится без забора. Он обозначает границы частной территории и даже защищает от недоброжелателей.

Но не все знают о существовании строгих правил возведения заборов, нарушение которых может грозить не только крупным штрафом, но и лишением прав собственности на участок, рассказал "PNZ.RU" (18+) юрист Сергей Петров.

По его словам, самое частое нарушение связано с установкой глухого забора, который может мешать вашим соседям по участку.  

"Они могут доказать, что сплошной забор нарушает их права на получение естественного освещения и вентиляции. Это может негативно сказаться на росте и развитии растений на соседнем участке, а также на комфорте проживания. Суд может обязать дачника снять или переделать забор так, чтобы он не мешал соседям. Кроме того, дачник может получить штраф от 1% до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 5 тысяч рублей", — пояснил юрист.

Петров напомнил, что рекомендованная высота забора — 1,2-1,8 метра. А установку сплошного забора можно производить только с письменного разрешения соседей, чтобы потом не было претензий.

Также, по словам юриста, проблемы могут возникнуть из-за переноса забора даже на несколько сантиметров. Владельца участка могут обвинить в захвате территории.

"Соседи могут потребовать вернуть все в прежнее состояние. Они могут подать в суд на дачника за самовольное изменение границ земельного участка. Суд может обязать дачника перенести забор на законное место и возместить ущерб, причиненный захватом территории", — рассказал Петров.

Самое строгое наказание предусмотрено за нарушение строительных норм и правил благоустройства. Например, забор нельзя возводить из запрещенных материалов, таких как асбест. Также нельзя, чтобы забор мешал проезду или проходу по общественной дороге.

"Представители органов местного самоуправления или контролирующих организаций могут выявить нарушения строительных норм и потребовать исправить их в определенный срок. Если дачник не выполнит требования, то он может получить солидный штраф и даже лишен права собственности на участок за нарушение правил благоустройства", — заключил юрист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх