На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

На здании Елизаветинской богадельни Елисеевых обнаружили мозаичную икону, закрашенную в 1920-х. Ее отмывают краеведы из «ГЭНГЪ»

Объединение «ГЭНГЪ» отмоет мозаичную икону на фасаде здания Елизаветинской богадельни Елисеевых на 3-й линии Васильевского острова, 28. Мозаику обнаружили лишь недавно.

Как рассказала участница объединения Ксения Сидорина, икону нашел промышленный альпинист Арсений, который и предложил ее очистить. Изображение было скрыто за слоем краски.

По словам Ксении, мозаика создана в 1905 году, а закрашена в 1920-х. На ней изображены святые Захария и Елизавета. Работы по очистке уже начались, многие элементы мозаики теперь хорошо видны. «Не помню, чтобы у нас настолько масштабное что-то было», — говорит о работах Ксения.


Объединение «ГЭНГЪ» организовали блогеры Ксения Сидорина, Максим Косьмин, Мария Тычинина и Алексей Шишкин (автор исторической рассылки «Бумаги»). Читайте, как они летом 2020 года отмыли печь на Петроградской от 11 слоев краски.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх