На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как получить QR-код по антителам с 21 февраля. Короткая инструкция

С 21 февраля можно будет получить QR-код по тесту на антитела. Это смогут сделать неофициально переболевшие COVID-19 или привитые непризнанной в России вакциной. Минздрав уже опубликовал соответствующие поправки. Сертификат будет действовать шесть месяцев с даты получения, его будут выдавать на портале «Госуслуги».

Читайте краткую инструкцию «Бумаги» о том, как получить QR-код по тесту на антитела.

  1. Создайте учетную запись на портале «Госуслуги». Это необходимо для получения QR-кода.
  2. Сдайте тест на уровень антител — он же уровень иммуноглобулинов G. Такой тест можно сдать в любой лаборатории, которую аккредитовал Роспотребнадзор. В Петербурге такие исследования проводят 18 лабораторий, среди которых «Хеликс», «Инвитро» «Ситилаб» и другие. Стоимость теста — от 1000 до 1700 рублей, в среднем его выполняют в течение суток.
  3. Получите любой результат, кроме отрицательного. Нижняя граница количества иммуноглобулинов G в приказе Минздрава не определена.
  4. Подождите. Результаты теста должны поступить из лаборатории в базу сайта «Госуслуги» автоматически — так же, как результаты ПЦР-тестов. По данным Минздрава, сертификат сформируется «не позднее 3 календарных дней».
  5. Запросите сертификат на «Госуслугах» в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19». Сертификат будет сформирован на двух языках — русском и английском.
  6. Получите QR-код, он должен появиться на этой странице «Госуслуг». Сертификат будет действовать шесть месяцев с момента получения результатов теста.
  7. Если сертификат не приходит, отправьте сообщение с жалобой в форме обратной связи на «Госуслугах» или сообщите об ошибке в медицинскую организацию, в которой делали тест.

Антитела появляются на второй неделе болезни и сохраняются после выздоровления. Количество и срок сохранения антител индивидуальны. Однако согласно исследованию Европейского университета и сети клиник «Скандинавия», в 80 % случаев антитела сохраняются у людей дольше 10–12 месяцев.

Что еще почитать:

  • ❗️️ «Фонтанка»: на следующей неделе в Петербурге могут отменить QR-коды для общепита. 
  • Власти заявили, что Петербург достиг коллективного иммунитета в 100 %. Это правда?

На сайте «Стопкоронавирус» говорится, что любой результат ниже 50.0 AU/mL называется отрицательным

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх