На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Француз Габриэль Берар — о гибкости в ведении бизнеса и русских беседах на кухне

Француз Габриэль Берар приехал в Россию в командировку в 2004 году как сотрудник крупной международной морской транспортной компании, и спустя год переехал жить в Москву. Со временем он открыл собственный бизнес в сфере поставок овощей и фруктов, а в 2017 году перебрался в Петербург.

Француз рассказывает, почему Петербург ему ближе, чем Москва, чем хороша дружба с русскими мужчинами и каких продуктов ему не хватает в России.

Фото: Егор Цветков для «Бумаги»

Габриэль Берар

Родной город: Париж

Род деятельности: предприниматель

В Петербурге: 4 года

— В детстве я представлял себе Россию как загадочную страну за горизонтом. У меня в комнате висела большая карта мира, и тогда еще СССР выглядел на ней как большой розовый континент. Не думал, что когда-нибудь буду жить здесь и говорить на русском.

Я получил высшее образование в школе бизнеса HEC Paris. Со мной учились две русские девушки, мы дружили. Однажды одна из них пригласила меня к себе на чай. Для меня это был первый опыт русской беседы на кухне, где говорят обо всем: политике, истории, искусстве. Во Франции это не принято, мы более сдержанные.

После университета я стажировался в Индонезии, в компании, занимавшейся производством и экспортом деревянной мебели — это моя первая работа за рубежом. Потом работал в крупной международной морской транспортной компании CMA-CGM в Марселе, где отвечал за коммерческие отношения с клиентами в странах Северной Европы. В 2004 году я впервые прилетел в Москву в командировку, а в 2005-м переехал туда работать.

Фото: Егор Цветков для «Бумаги»

Родные поддержали мой переезд. Для нашей семьи работа за рубежом вполне нормальна. Например, мой прапрадедушка больше 100 лет назад строил дороги, мосты, шахты в бывших французских колониях: от Африки до Юго-Восточной Азии.

Первое время мне, с одной стороны, было комфортно в России, потому что компания создала мне хорошие условия для работы и жизни в центре Москвы. С другой стороны, я не мог общаться с людьми на русском так, как я хотел. Все-таки принадлежность к одной культуре позволяет прийти к пониманию и больше доверять друг другу.

Я изучал русский язык самостоятельно, по книгам, и спустя пару лет смог говорить. Сейчас я легко общаюсь на большинство тем, но в некоторых всё еще не чувствую себя свободно. Например, я не смогу импровизировать в разговоре перед аудиторией.

В 2012 году я покинул CMA-CGM, но решил остаться в России. Я стал коммерческим агентом европейских поставщиков овощей и фруктов. После запрета на ввоз некоторых продовольственных товаров из Европы в 2014-м я начал работать с поставщиками из дальних стран (Марокко, Египет, ЮАР). Оттуда поставки идут морским путем, поэтому я регулярно ездил из Москвы в порты Новороссийска и Петербурга, а в 2017 году открыл в этих городах небольшие подразделения.

В 2017-м я перенес офис из Москвы в Петербург и сформировал команду, которая до сих пор со мной работает. Здесь мне было легче, чем в Москве, найти квалифицированных специалистов. Кроме того, Петербург привлекал меня своей культурной жизнью. Мне, как европейцу с гуманитарным образованием, он ближе.

Сейчас моя компания БК САС работает с поставщиками из 13 стран. Кроме коммерческого представительства мы оказываем услуги по контролю качества и услуги по глубокому анализу рынка овощей и фруктов.

Чему вас научила Россия?

— Я получил несколько жизненных уроков. Например, нестабильность экономического окружения России (введение санкций, инфляция, скачки курса рубля) научила меня адаптировать свой бизнес к новым условиям… и терпению! В России тяжелее жить, и дело не только в климате.

Фото: Егор Цветков для «Бумаги»

Кто сыграл для вас важную роль?

— Есть несколько людей. Один из них мой друг Дмитрий, который, занимается перевозками из Китая. Он помог мне понять местный деловой этикет, а также познакомил с русским отдыхом и культурой. Мне кажется, в России мужчины уважают дружбу без личной выгоды. Это один из первых русских, с кем я познакомился после переезда в Россию, и мы общаемся до сих пор.

Что бы вы хотели перенести из своей страны в Россию?

— Слабосоленое сливочное масло. Это очень вкусно, а в России его не найти. Сожалею о запрете на ввоз европейских продуктов и о том, что здесь таких не производят.

Фото: Егор Цветков для «Бумаги»

Пять находок в Петербурге

  1. Семимостье
    Я люблю гулять вдоль Мойки и канала Грибоедова. Там, где он пересекается с Крюковым каналом, есть место, которое называют Семимостьем. Летом я хожу туда рисовать с мольбертом.
  2. Джаз-бары
    Например, «48 стульев» на Рубенштейна, The Hat на Белинского, «ЭтоБар» на Владимирском проспекте. Это очень атмосферные места.
  3. Крестовский остров
    Здесь уютно. Мне нравится гулять пешком в парках, у воды, ходить в местные рестораны и пить кофе.
  4. Музей политической истории России
    Интересный музей расположен в историческом доме на улице Куйбышева. Один зал на третьем этаже посвящен воспоминаниям русских, как в книгах Светланы Алексиевич. Это что-то настоящее и трогательное. Я всем рекомендую посетить этот музей.
  5. Адмиралтейский район
    Я с удовольствием гуляю вдоль каналов и рядом с Исаакиевским собором, наслаждаясь архитектурой и исторической атмосферой.

Фото: Егор Цветков для «Бумаги»

    Зачем вы здесь?

    — Мне нравится жить в Петербурге и я планирую здесь остаться. Я развиваю свой бизнес, пару лет назад получил российское гражданство. Еще я думаю пойти учиться в университет. Это не является моим приоритетом, но было бы хорошо это реализовать.

    Что еще почитать:

    • «Бумага» регулярно публикует истории об иностранцах. Чем Петербург привлекает и отталкивает приезжих, чему учит Россия и зачем вообще приезжать в незнакомый город — бизнесмены, студенты, ученые и рестораторы из разных стран рассказывают о своем опыте и взглядах на петербургскую жизнь. Все тексты рубрики читайте здесь.

      Ссылка на первоисточник

      Картина дня

      наверх