На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Госкомпания по экспорту леса должна начать работу уже в 2021 году – Трутнев

Государственная компания для экспорта леса будет создана в России уже в этом году, ее модель будет сформирована в течение месяца, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам совещания в Чите, посвященного развитию лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке.

На Дальнем Востоке сосредоточена практически половина земель лесного фонда России (48%) и третья часть российских запасов древесины (31%). Уровень лесистости в среднем по округу достигает 49,8% (по России — 46,5%) и варьирует от 6,8% в Чукотском автономном округе до 77,3% в Приморском крае.

Мы должны создать госкомпанию, чтобы в этом году она начала работать, потому что с будущего года экспорт круглого леса с территории РФ запрещен. В течение месяца, я думаю, мы закончим в целом формирование модели компании. А дальше будем ее создавать и делать так, чтобы к концу года она уже работала",

— сказал Юрий Трутнев 13 мая по итогам совещания в Чите, посвященного развитию лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке.

Открывая совещание, Трутнев напомнил, что правительством принято постановление, в соответствии с которым с 2022 года вводится запрет на экспорт необработанной и грубо обработанной древесины. Кроме того, с будущего года вступает в силу запрет вывоза круглого леса.

По словам вице-премьера, изменение условий работы лесной отрасли, в том числе с усилением глубокой переработки древесины, не должно привести к сокращению рабочих мест в отрасли.

Сейчас на Дальнем Востоке в лесной отрасли работает более 30 тысяч человек. Мы должны сделать так, чтобы никто без работы не остался",

— сказал Юрий Трутнев.

По итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений. Минпромторгу поручено продолжить анализ состояния лесной отрасли, разработку предложений по поддержке лесоперерабатывающих предприятий. Для проработки предложений по привлечению инвестиций в лесную отрасль будет создана рабочая группа с участием представителей отрасли, Минпромторга, Минприроды, Минвостокразвития.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх