На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Важные истории»: более 44 % школьников из Петербурга не подвозят до школы, хотя это обязательно

В Петербурге 44,5 % школьников не подвозят до школ, хотя это обязательно по закону, если доступность школы превышает два-четыре километра. К таким выводам пришли журналисты издания «Важные истории», исследовав данные Минпросвещения РФ.

По данным издания, больше всего проблем с подвозом школьников возникает в Тыве (58 % учеников не подвозят), Дагестане (54 %) и Ингушетии (50 %). За данными республиками идет Петербург, после него — Чечня, Адыгея и Кабардино-Балкарская республика. К тому же проблемы с подвозом есть в Московской области, выяснили журналисты.

«Важные истории» пишут, что всего в России нуждаются в школьных автобусах более 980 тысяч учеников, при этом около 100 тысяч школьников ими не обеспечены. Доля нуждающихся в автобусах школьников растет ежегодно: с 2016 по 2019 год число таких учеников увеличилось на 60 тысяч человек.

Подробнее об исследовании и том, как дети добираются до школ без автобусов, можно прочитать на сайте «Важных историй».

Ранее о том, что ученики поселка Петро-Славянка Колпинского района Петербурга вынуждены по часу добираться до школы, писала «Российская газета».


В феврале 2020 года в Петербурге ученикам пришлось идти километр до другой школы из-за эвакуации — родители заявили, что им не дали одеться и держали на морозе. Школы это отрицают.

Слушайте подкаст «Бумаги» о том, зачем родители переводят детей на домашнее обучение и в альтернативные школы.

По нормам санитарных правил пешеходная доступность школ не должна превышать двух километров для начальных классов и четырех — для средних и старших. Если расстояние больше, школьникам положен автобус. При этом время в пути на транспорте не должно превышать 30 минут, пишут «Важные истории». Подробнее можно прочесть здесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх