На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Петербурге учителей и медиков настойчиво просят участвовать в голосовании на сайте «Единой России». Что об этом известно и как данные могут использовать для фальсификаций

С апреля сотрудников бюджетных организаций массово просят регистрироваться и голосовать на сайте праймериз «Единой России». Такие сообщения поступают учителям, медикам и даже родителям воспитанников детсадов. Голосовать за конкретных кандидатов не просят, но на сайте нужно оставить паспортные данные.

По данным «Бумаги», требование мобилизовать бюджетников пришло из Смольного. Политологи считают, что таким образом «Единая Россия» пытается повысить явку на сентябрьских выборах в Госдуму и Законодательные собрания. Некоторые эксперты опасаются возможных фальсификаций с данными бюджетников. Читайте, что известно о ситуации.

Бюджетников массово просят регистрироваться на праймериз «Единой России». Десятки жалоб поступают из школ и больниц

«Бумага» поговорила с 15 работниками бюджетных организаций Петербурга — вузов, школ, детсадов, поликлиник, больниц и библиотек. Большинство опрошенных рассказали, что в последний месяц получали от руководства просьбы зарегистрироваться и проголосовать на сайте праймериз «Единой России». Для этого нужно ввести свои паспортные данные.

Что это за сайт и на что он влияет?

Сайт pg.er.ru создан «Единой Россией» для предварительного электронного голосования (праймериз), с помощью которого определят кандидатов на осенние выборы в Госдуму или Законодательные собрания городов. Стать кандидатом может любой член или сторонник партии либо беспартийный политик.
«Единая Россия» объясняет необходимость электронного предварительного голосования тем, что «поставила перед собой цель сделать выборы в ходе Единого дня голосования конкурентными, открытыми и легитимными». К моменту выпуска материала на сайт было подано более 14 тысяч заявок от кандидатов.
По данным на 7 мая, для участия в праймериз зарегистрировались более 3 миллионов избирателей со всей России.

Сообщения, которые рассылают бюджетникам, похожи. При этом в них нет указания голосовать за определенного кандидата. Руководство требует:

  1. Зарегистрироваться на сайте через «Госуслуги» (всех сотрудников, прописанных в Петербурге).
  2. Отчитаться о регистрации и голосовании (в основном выслать скриншот или написать номер заявления — либо руководству, либо отделу кадров).

Получение подобных просьб подтвердили источники «Бумаги» в Мариинской больнице, двух поликлиниках Приморского и Невского районов, библиотеке и двух школах. Некоторых также просили принимать участие в тестировании дистанционного электронного голосования на «Госуслугах».

Сотрудник школы в Петербурге
анонимно

— Попросила заведующая отделом, в котором я работаю. Угроз не было. Просто «Нужно-нужно, очень нужно, пожалуйста, мы отчитываемся каждый день, не подводи, пожалуйста». [В итоге] зарегистрировалась, после регистрации ее отменила (там есть такая опция). Коллеги, думаю, 100 % зарегистрировались.

Сотрудник библиотеки в Петербурге
анонимно

— Ничем не угрожали, но очень настоятельно просили зарегистрироваться и сделать скрин электронного голосования. В моем филиале зарегистрировались все сотрудники — 12 человек.

Жалобы поступали и от других бюджетников. Телеграм-канал «Протестный Петербург» публиковал анонимные сообщения от сотрудников школ Колпинского и Приморского районов, библиотек, бюджетных учреждений здравоохранения, а также от родителей школьников и воспитанников детсадов. «Открытые медиа» писали о принуждении к регистрации в школах на юге Петербурга и Ленинградской области.

Депутат Закса Борис Вишневский рассказывал о жалобах из детской школы искусств имени Слонимского, жилищного агентства Колпинского района и поликлиники № 49. В других регионах бюджетники также рассказывают о просьбах зарегистрироваться на сайте праймериз «Единой России».

Руководители бюджетных учреждений говорят, что требование поступило из городской администрации. Некоторые угрожают подчиненным

Судя по скриншотам из рабочих чатов, в основном руководители объясняют просьбы тем, что это требование «сверху» или от администрации района и что им «нужно отчитаться». Об этом же говорят и опрошенные «Бумагой» бюджетники.

«Бумага» связалась с пресс-службами администраций шести районов Петербурга. В Центральном, Колпинском и Невском не ответили на вопросы. В пресс-службах Фрунзенского и Московского районов сказали, что не оказывают никакого содействия в организации праймериз и не видели жалоб на такие просьбы. В пресс-службе Приморского района просто сказали, что жалоб им не поступало.

Источник «Бумаги», близкий к руководству одного из бюджетных учреждений в центре Петербурга, анонимно рассказал, что требования действительно поступают от чиновников из Смольного (каких именно, он сказать не может).

— Это происходит в добровольно-принудительном порядке. Никто прямо не говорит, что что-то будет за отказ регистрироваться. Но все понимают, что отказываться не нужно. Плюс у нас в каждом отделе рассылают разные сообщения, так что если кто-то «сольет» информацию, то сразу сможем выяснить, кто [это сделал], — объясняет источник «Бумаги».

Опрошенные «Бумагой» бюджетники говорят, что не получали прямых угроз от начальства. При этом они отмечают, что большинство коллег все-таки выполнили просьбы. Один из источников рассказал, что его руководство объяснило требование проверкой работоспособности электронного голосования.

Читатели телеграм-канала «Протестный Петербург» анонимно рассказывали, что руководители давят на них, так как боятся потерять работу. Источник «Открытых медиа» из петербургской школы говорил, что тех, кто не согласится участвовать в электронном голосовании, обещают считать «неблагонадежными».

Сотрудник школы в Петербурге
цитата по «Открытым медиа»

— Всё делается неофициально и тихо. Подходит замдиректора лично к каждому учителю и объясняет, что и как нужно сделать. Тех, кто не согласится в этом участвовать, обещают считать неблагонадежными.

Бюджетники из других регионов сообщают, что в случае отказа их обещают лишить премии.

Политтехнологи объясняют такие просьбы желанием повысить явку. В некоторых случаях личные данные могут использовать для фальсификаций

Мобилизация сотрудников бюджетных сфер — частое явление в преддверии выборов, объясняет «Бумаге» доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор. По его словам, при отсутствии желаемых кандидатов избиратели не хотят ходить на выборы. Настойчивые просьбы и принуждение бюджетников к регистрации — эффективный способ повысить явку, подтверждает «Бумаге» член Российской ассоциации политических консультантов Юлия Милешкина.

Юлия Милешкина
политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов

— У жителей городов России крайне низкий интерес к выборам как таковым, средняя явка на федеральные выборы 40 %, на местные и того меньше, иногда 8–10 %. Что уж говорить об участии в выборах «кандидатов в кандидаты». <…> Мобилизация бюджетников под предварительное голосование дает столь желаемую явку и продвигает им кандидатов от партии власти уже заранее. Если человек однажды проголосовал за кандидата в мае, то повышается узнаваемость кандидата, а также вероятность, что этот человек поддержит его на выборах в сентябре.

Политтехнолог, работающий в том числе с провластными кандидатами, анонимно рассказал «Бумаге», что личные данные бюджетников могут использовать для фальсификаций. Он упомянул случай на выборах в Мосгордуму, когда независимый кандидат Роман Юнеман лидировал в соцопросах, но в последний момент проиграл кандидатке от «Единой России» Маргарите Русецкой с отрывом в 84 голоса. Как отмечает политтехнолог, Русецкая выиграла именно за счет электронного голосования: на участках Юнеман обошел ее с преимуществом в 581 голос (9106 против 8526), а на электронном голосовании набрал только 455 голосов против 1120.

Многие политологи, оппозиционные

и сам Юнеман считают, что число голосов в пользу кандидатки от «Единой России» на электронном голосовании увеличили за счет данных бюджетников. Прямых доказательств этому нет, но Юнеман говорил, что ранее ему поступали жалобы от людей, которых просили регистрироваться на сайте. По мнению собеседника «Бумаги», собранные на праймериз данные также могут использовать в «трудных ситуациях», чтобы «накинуть» голоса.

С возможностью использовать данные бюджетников для фальсификаций соглашается и Александр Конфисахор: «Гипотетически это не исключено. Если есть такая база данных, то черт знает, как она будет использоваться».

«Единая Россия» отрицает свое участие в мобилизации бюджетников для праймериз

Лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко сказал «Коммерсанту», что партия не давала распоряжений о принуждении к голосованию. «Никто к нам не обращался с жалобами — ни ко мне, ни к моим коллегам.<…> Принуждать кого-то бессмысленно — голосование же будет в интернете, и как тут проследить, кто и как голосует», — заявил политик.

Другие члены «Единой России» не комментируют просьбы о регистрации на сайте праймериз. Спикер Закса Вячеслав Макаров говорит о важности предварительного голосования для сохранения власти.

Вячеслав Макаров
секретарь петербургского отделения «Единой России» (цитата по «Ротонде»)

— Организуем не так эти выборы, будут сомнения, начиная от праймериз, тогда мы получим такую политическую турбулентность, от которой вздрогнут все. Я очень редко ошибаюсь в прогнозах. <…> Вы будете свидетелями нестандартных поступков, в том числе от очень известных людей в политике.

Источник «Фонтанки» в «Единой России» подтверждал, что партия имеет отношение к мобилизации бюджетников. По его словам, цель этого — показать явку. По данным источника «Бумаги», «Единая Россия» требует, чтобы на праймериз зарегистрировалось минимум 3–5 % избирателей в Москве и Петербурге и до 10 % в регионах России.


Читайте, что происходит в Петербурге за полгода до выборов в Закс и Госдуму: главное о формате голосования, кандидатах и давлении на оппозицию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх