На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Атом Мартин
    мы им газ по дешевке , они нам войну за это , во какЖребий брошен. Ев...
  • Россиянин
    Не получится. США не уйдут."Обуз, а не актив...
  • Атом Мартин
    Иран не прогнется , молодцы !Вэнс не оправдал ...

Тверские полицейские задержали мошенницу, которая ездила по России и забирала деньги у обманутых пенсионеров

Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Тверской области при содействии оперативников уголовного розыска Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери задержали пособницу дистанционных мошенников. Злоумышленницу разыскали на территории города Тюмени и доставили в Тверь.

Установлено, что 20-летняя жительница Алтайского края приезжала в качестве курьера к 77-летней тверичанке. Она забрала у пожилой женщины более 2,5 миллиона рублей, которые передала своим удалённым кураторам за вознаграждение.

Незадолго до этого потерпевшей звонили мошенники. Один из них представился сотрудником правоохранительных органов. Лжесиловик сообщил о том, что злоумышленники получили необходимые им сведения для кражи у пенсионерки всех сбережений с целью перевода на счета террористов. Тверичанке предложили «спасти» накопления и сделать это странным способом - передать курьеру, который якобы отвезёт их для декларирования и хранения. Она обналичила в банке сбережения, объяснив сотрудникам, что деньги якобы требуются для дочери. Сложила сумму в пакет и вручила девушке-курьеру.

По данным сотрудников УБК УМВД России по Тверской области, подозреваемая причастна к нескольким аналогичным преступлениям. По заданию кураторов она «навещала» пенсионеров в разных городах России и забирала деньги. Для девушки это была подработка, которую она подыскала в одном из мессенджеров. С каждой операции аферистка забирала себе «зарплату» в размене нескольких тысяч рублей.

Следователем Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Максимальное наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ссылка на первоисточник
наверх