На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МВД Северной Осетии продолжает серию рассказов «Победа в лицах»:

Женщины подпольщицы, партизаны, разведчицы вели свою тихую войну. Они пробирались в стан врага, устраивали диверсии. Ценой собственных жизней, не сдаваясь под пытками, они ковали победу. Девушки подпольщики внесли огромный вклад в общее дело Победы. На начальном этапе войны и на конечном её этапе. Любой взорванный поезд, любая разгромленная комендатура, лишал нацистскую армию вооружения, информации, материального ресурса.

25 августа когда танки Клейста ворвались в обезлюдевший фронтовой Моздок, начались кошмарные дни его оккупации гитлеровцами, длившейся долгих четыре месяца. Захватив Моздок, враг превратил его в опорный пункт для дальнейшего наступления на Грозный. Однако этот кратчайший путь к нефти оказался для оккупантов неожиданно длинным, а для большинства из них - и последним. Враг не зря назвал Моздок «страшной могилой» - он повсюду наталкивался на упорное сопротивление советских войск. Оборонительная операция на Моздокском направлении имела большое значение в освобождении Кавказа. Сегодня наша история посвящена отважной девушке, разведчице  Полине Подберезной.

Незадолго до начала войны Подберезные — отец Михаил Иванович, мать Матрена Ефимовна и брат Полины подросток Лешка — покинули станицу Терскую, где жили прежде, поселились в небольшом домике на участке Малгобека. Полина работала учительницей в ближайшем совхозе. Жизнь налаживалась. Но война изменила судьбу всей страны и каждого в ней живущего. Занявшая Моздок немецкая танковая группа генерала Эвальда фон Клейста рвалась на Малгобек. Здание совхозной школы теперь оказалось на территории, занятой гитлеровцами.

Там никто уже давно не учился. Без дела   в первое время оказалась и Полина. Впрочем, она одного дня не сидела сложа руки. Пришла в расположенный неподалеку госпиталь, стала ухаживать за ранеными. Как – то она делала перевязку пленному офицеру. Чтобы убедиться, не подзабыла ли немецкий, поговорила с ним. Лейтенант из конвоя пристально посмотрел на девушку. А через  два часа ее вызвали в штаб разведки части,

 Из книги  Ю. Поваляева «Разведчицы»

«Полковник расспросил ее о жизни, друзьях, увлечениях. Послушав, как она говорит по-немецки, остался доволен.

Долго молчал, как бы не решаясь сказать о чем-то, очень и очень важном.

— Вижу, в разведчицы хотите пригласить, — улыбнулась Полина.

Полковник вскинул брови.

— Пока вот знакомлюсь... Ну, уж если пошло на откровенность, смогли бы вы работать в тылу противника?

Полина стояла в раздумье. Нет, она не трусила. Она еще была как-то не уверена, сможет ли выполнить задание командования - Ведь дело-то незнакомое.

— Да я вас не тороплю, — проговорил полковник.— Денек-два подумайте...

Полина уже дошла до дверей, но вновь вернулась к столу:

— Чего тут размышлять? Война вон у порога. Я согласна…  

С этого дня для нее началась новая неведомая жизнь. С Полиной занимались опытные разведчики. Она училась владеть оружием, ориентироваться на местности, работать с картами, осваивала тайнопись, вникала во все премудрости поведения в тылу врага. Допоздна сидела за книгами, штудируя немецкий язык.

Потом начала выполнять задания. Работала она под оперативным псевдонимом «Диана». Пропадала по нескольку суток. Возвращалась домой, как правило, после полуночи — пыльная,  уставшая.  Приводила себя в порядок. Засыпала как убитая. Бывало, что ее внезапно вызывали в штаб.

Из книги  Ю. Поваляева «Разведчицы»

«С вечера на командный пункт полка, что держал оборону в районе Бековичей, позвонили:

— В третьем часу ночи на ту сторону пройдет «Диана». Прошу обеспечить.

Начальник штаба полка ответил:

— Вас понял. — И стал отдавать нужные распоряжения.

А «Диана» находилась в это время в одном из блиндажей, греясь у железной печурки, в которой горел газ. Настоящий нефтяной газ, поступавший из единственной не ликвидированной на промысле скважины и называвшейся поэтому в шутку «партизанкой».

Было приятно сидеть среди бойцов, слушать их смешные прибаутки, пространные были.

В блиндаж вошел маленький шустрый солдатик, сбросил мокрый плащ, протянул к огню красные пальцы:

— Эх! Хорошо, братцы, здесь! А там мокреть сплошная. И вот в такую грязюку достается нашим разведчикам.

— Ходит слух, — продолжал он, — опять эта «Диана» натворила в немецком тылу. Под Курпом колонну танков заприметила, а нашим точные координаты выдала. Тяжелая артиллерия, говорят, накрыла эти танки.

Затем о том, как «Диана» помогла нашим разведчикам взять ценного «языка», рассказал другой боец.

«Диана» с каким-то странным чувством слушала рассказы о собственных подвигах, приукрашенных до невероятности. И в эти вот мгновения она ясно видела, как нужна она была этим бойцам, которые, быть может, завтра пойдут в наступление. Жизнь их, успех боя, конечно же, будут зависеть и от данных, что она добудет. В половине третьего плеча «Дианы» коснулся чело-

век, который привел ее с вечера сюда, и тихо сказал:

— Время!

...И она растворилась в дождливой мгле.

Буквально за неделю до ареста Полине удалось выследить, где находится штаб командующего немецкой армией Клейста. С помощью немецкого связного она даже узнала время, когда генерал выходит из своего бункера. Эту ценную  информацию она успела передать командиру 558 – го женского авиаполка ночных бомбардировщиков под командованием Е. Д. Бершанской, полк летчиц базировался на тот момент  неподалеку. В ту же ночь,  штаб врага был разгромлен.

В станице Терской стояла гитлеровская кавалерийская часть, которой очень интересовалась наша разведка. Полина получила задание свести знакомство с офицером этой части, разведать некоторые оперативные данные. Через связных шла информация в штаб нашей разведки.

Во время выполнения очередного задания видимо, Полина сделала неосторожный шаг. За ней началась слежка. В одну из ноябрьских ночей дом потрясли удары прикладов в дверь. Полину, вместе с матерью и братом арестовали и отвезли в тюрьму. Месяц жесточайших допросов и пыток. В конце ноября, ночью, из моздокской тюрьмы было вывезено 18 комсомольцев, в том числе и Полина, и автомашина с обреченными направилась в неизвестном направлении. С тех пор ничего о ней не было известно.

А  в октябре 1944 года в одном из оврагов близ хутора Киевского были обнаружены останки комсомольцев, уничтоженных гитлеровцами в ноябре 1942 года. По уложенным в жгут косам, одежде, обуви, Матрена Ефимовна узнала свою дочь Полину…

Каждую весну на взгорьях Терского хребта вспыхивают цветы. Звенят  детские голоса. Торжествует жизнь! Потому, что ради нее, ради жизни на земле, шли на смерть тысячи и тысячи героев, шли и совершали подвиги. Этому подвигу всю себя без остатка отдала комсомолка, скромная учительница из Моздока Полина Подберезная. Но она не погибла. Она шагнула через смерть в бессмертие!

 

 

Ирина Доева

пресс – служба МВД по РСО - Алания

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх