На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беглов снова заговорил об ограничениях из-за роста заболеваемости в Петербурге. Всё так плохо? А что с Евро-2020 и «Алыми парусами»?

Губернатор Александр Беглов накануне впервые за долгое время заговорил о возможности новых ограничений в Петербурге. Заявление прозвучало на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Растет и госпитализация — власти разворачивают новые койки и вновь запускают госпиталь в «Ленэкспо», не работавший с февраля.

С заболеваемостью всё настолько плохо? Вакцинация не помогает? И что будет с «Алыми парусами» и Евро-2020? Отвечаем на вопросы об ухудшении ситуации с коронавирусом в Петербурге.

Заболеваемость действительно сильно выросла?

Заболеваемость растет. По данным «Стопкоронавируса», к 18 мая за сутки выявили 772 случая заражения. Такого высокого показателя не было с 26 марта, когда официально зарегистрировали 782 случая. По сравнению с 18 апреля заболеваемость выросла на 11 %. Впрочем, до рекордного показателя весны пока далеко (986 случаев 4 марта).
У Межведомственного координационного совета по противодействию распространению коронавируса немного другие данные. За предыдущую неделю в медучреждения с подтвержденным коронавирусом обратились 6126 человек — это на 33 % больше, чем неделей ранее. И почти на 1000 случаев заражения больше, чем следует из данных «Стопкоронавируса» («Бумага» уже рассказывала, почему данные на сайте Смольного и «Стопкоронавируса» различаются).
Власти Петербурга признают, что ситуация с коронавирусом в Петербурге ухудшается. Об этом, в частности, говорят губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель комздрава Дмитрий Лисовец.
Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению:
— Объективно отвергать невозможно, что сейчас наблюдается рост числа заболевших и госпитализированных. Для здравоохранения это ключевой показатель — число пациентов, которые госпитализируются в стационары. <...> Число вновь регистрируемых случаев тоже у нас растет как минимум три недели, но существенный рост начался после майских праздников.

Зачем открывают «Ленэкспо»? У нас опять не хватает коек?

Пиковые значения по госпитализации в последнее время растут. 14 мая координационный совет отчитался о 433 госпитализированных. С 14 по 16 мая в больницы поступали более 400 человек в день — в последний раз эту отметку превышали 6 марта. Суммарно на неделе 10−16 мая госпитализация выросла более чем на четверть (27,6 %) в сравнении с неделей ранее.
Количество активных больных тоже растет — на 6,38 % в сравнении с предыдущей неделей. Если прежде координационный совет отмечал тренд на снижение заболеваемости, то сейчас эта тенденция остановилась.
На этом фоне Смольный объявил о том, что с 18 мая в Петербурге развернут дополнительные койки. По итогам прошлой недели свободной оставалась 441 койка из 4871 развернутой для взрослых пациентов, то есть лишь 9 %.
К работе вернется и временный госпиталь в пятом павильоне «Ленэкспо», который прекратил прием пациентов еще в конце февраля. Там развернут 97 коек. Дополнительные койки появятся в госпитале для ветеранов войн и больнице имени Семашко.
По словам источника «Бумаги» в Мариинской больнице, врачи там не замечают ухудшения ситуации с госпитализацией больных коронавирусом и считают, что людей могут «пугать» из-за проваленной кампании по вакцинации.

А как же вакцинация? Почему она не помогла?

Темпы вакцинации, которые и так были не слишком высокими, снижаются. В последний месяц каждую неделю прививалось всё меньше и меньше петербуржцев. На неделе с 10 по 16 мая прошедших вакцинацию стало больше — почти 31 тысяча человек. Но и это меньше, чем могло быть — в пиковый период в середине февраля в неделю прививались более 50 тысяч человек, отмечают в координационном совете.
По состоянию на 17 мая вакцинировались хотя бы первым компонентом вакцины 621 885 человек. Это лишь 11,5 % жителей Петербурга, в то время как Роспотребнадзор заявлял о необходимости вакцинировать 75−80 % населения для предотвращения распространения инфекции.
Глава комздрава Дмитрий Лисовец в разговоре с журналистами заявил, что сейчас число вакцинировавшихся «крайне мало» для разговора о коллективном иммунитете.
Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению:
— Мы ожидали, что будут темпы сохраняться на том уровне, который мы видели, — 10 тысяч в сутки. Но, к сожалению, сейчас интерес к вакцинации объективно не такой. Мы сейчас вакцинируем в течение последней недели порядка 4−5 тысяч людей первым компонентом. Это, конечно, расстраивает.

И что, теперь не будет «Алых парусов», Евро-2020 и ПМЭФ?

Введут ли новые ограничения, пока не совсем ясно. О такой возможности впервые за долгое время 17 мая заговорил губернатор Петербурга Александр Беглов. «В случае если тенденция [к росту заболеваемости] сохранится, по требованию Роспотребнадзора могут быть усилены ограничения», — заявил Беглов.
Конкретных ограничительных мер, о которых может идти речь, губернатор не назвал. Более того, уже на следующий день он выразил надежду, что ни на одно массовое мероприятие, запланированное на лето, пандемия не повлияет. Беглов рассчитывает, что без дополнительных ограничений удастся провести Евро-2020, «Алые паруса», ПМЭФ и сентябрьские выборы.
Александр Беглов, губернатор Петербурга:
— У нас есть возможность провести в реальном режиме все эти праздники, и мы стараемся. Но нужно работать не только правительству и депутатам, но и каждому жителю соблюдать правила, носить маски. Я понимаю, что всем это надоело, но тем не менее это норма. У нас достаточно вакцин, если мы будем иметь коллективный иммунитет, то и праздники пройдут на самом высоком уровне. Результат есть, мы город удержали.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что перенос ПМЭФ из-за эпидемиологической ситуации сейчас не обсуждается.

Это третья волна?

Это спорный вопрос. Американское издание Bloomberg еще в конце апреля писало, что в России якобы уже началась третья волна. Российские власти это отрицают. Петербургские чиновники говорят о риске возникновения третьей волны.
Эксперты, с которыми говорила «Бумага», тоже не соглашались с тезисом о начале третьей волны. Демограф и бывший советник Росстата Алексей Ракша рассказывал «Бумаге», что о «волне» можно говорить, когда заболеваемость возрастает во много раз (например, в десять) либо с нуля, либо после того, как ситуация значительно улучшилась.
Проблема тут и в самом термине. «Термин „третья волна“ скорее бытовой, а не научный. Как назовете, так и будет», — сказал «Бумаге» эпидемиолог Антон Барчук. Об этом же пишет «Медуза» на фоне подъема заболеваемости и госпитализаций в Москве. Московские власти называют ситуацию «напряженной», но «не катастрофической».
Проще говоря, ситуация с коронавирусом в Петербурге объективно ухудшается, но пока ни власти, ни эксперты не готовы уверенно говорить о полноценной «волне». Способы предотвратить дальнейший рост заболеваемости и введение ограничений власти называют всё те же: вакцинироваться, носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

Как растет число заболевших и умерших из-за коронавируса в Петербурге — показываем на графиках.

Заболеваемость коронавирусом снова растет — но эксперты говорят, что это еще не третья волна. Рассказываем, стоит ли паниковать и что будет дальше.

Фото на обложке: сайт администрации Петербурга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх