На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вузам и школам хотят запретить работать с «нежелательными организациями»

Министерство просвещения России подготовило документ, согласно которому школам и университетам будут отказывать в сотрудничестве с зарубежной организацией, если она включена в реестр «нежелательных». Проект постановления официально опубликовали для общественного обсуждения, обратили внимание «Ведомости».

Согласно проекту, вуз или школа для сотрудничества с иностранными организациями или иностранными гражданами должны подавать заявку в подведомственные структуры Минпросвещения и Минобрнауки. На удовлетворение заявки отводится 30 дней, после этого информацию необходимо также направить в Федеральный реестр сведений о документах об образовании.

Причины для отказа в сотрудничестве с иностранной организацией или иностранцем:

  1. Если зарубежная организация находится в перечне «нежелательных» на территории России.
  2. Если иностранному гражданину запрещен въезд в страну.
  3. Если у иностранца есть судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления.

При этом «согласование» от Минпросвещения или Минобрнауки не потребуется для договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам, а также для трудовых договоров. Но они будут обязательными для остальных договоров в сфере образования: например, для договоров о разработке и реализации образовательных и научных программ и обмена учащимися.

Проект постановления просят принять из–за появления понятия просветительской деятельности в законе. Этот закон критиковали ученые, юристы и журналисты, а омбудсмен Петербурга назвал противоречащим российской Конституции.

В реестре «нежелательных организаций» от Минюста — 50 наименований, в том числе американский вуз Bard College, с которым долгое время сотрудничал СПбГУ, а также «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами», польская WOT Foundation и структуры Михаила Ходорковского.

Что еще почитать:

  • СПбГУ разорвал сотрудничество с американским Bard College, который признали нежелательной организацией. Вот что говорят о произошедшем в обоих вузах.

В этот перечень могут включить любую иностранную организацию, которая, по мнению властей России, угрожает стране или выступает посредником в операциях с организациями, уже признанными «нежелательными». За участие и организацию деятельности таких организаций грозит административная и уголовная ответственность.

Она организовывала конференции с политиками и журналистами, в том числе «Форум Бориса Немцова» в 2019 году

Речь про Open Russia Civic Movement и Open Russia. Роскомнадзор отнес к их структурам издания «МБХ медиа» и «Открытые медиа», а также «Правозащиту Открытки», которые после этого перезапустились.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх