На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    Зачем об этом кричать! В полиции служат не хлюпики, а небось 50% из них здоровенные кабаны и отдать 300 мл крови для ...Полицейские в Кра...
  • Алексей
    "Завешается".Автор даже заголовок свой не в состоянии проверить.Позорище.В окружных учебны...
  • Владимир Петров
    На сук урода.В Луганской Народ...

Что нового мы узнали о Петербурге в 2021 году? История загадочного пруда в центре города, тайна фиолетовых окон и рассказ о крошечном доме на Гагаринской

Откуда возле канала Грибоедова таинственный пруд, зачем на Васильевском острове работает конюшня, почему центр города разрушается и что скрывают фиолетовые окна? Собрали семь текстов «Бумаги» о том, что мы узнали о городе в 2021 году.

Почему петербуржцам не нравится, как город украшают к Новому году? Три главные проблемы и как их решают власти

Невский проспект. Фото: Ирина Иванова / «Культура Петербурга»

Каждый год в Петербурге заканчивается одинаково: горожане жалуются на новогоднее оформление улиц и сравнивают его с Москвой. Власти пытаются исправить ситуацию. «Бумага» рассказывает, какие недостатки есть у праздничного оформления в Петербурге, удастся ли их устранить и что для этого нужно.

подробнее

История таинственного пруда в самом центре Петербурга. Он появился совершенно случайно и почти 10 лет остается незамеченным

Фото: Александра Кампински для «Бумаги»

Это история о маленьком пруде в самом центре Петербурга, который появился лет десять назад — причем совершенно случайно. Когда-то на этом месте была Пробирная палата, с которой связана легенда о Козьме Пруткове. В нулевые здание снесли, чтобы построить гостиницу, но вышло иначе: компания обанкротилась, работы остановили, а вырытый котлован залило водой.

подробнее

Видели окна с фиолетовым светом и тоже шутили, что это бордели и фермы марихуаны? Пришло время узнать, что за ними кроется

Фото: Мария Слепкова / «Бумага»

Фиолетовый свет из окон российских квартир породил много мифов и шуток. Его ассоциируют с борделями и фермами марихуаны, но есть и городские легенды о , проявляющих при таком свете фотографии, и про зловещие лампы, которые высасывают душу.

На самом деле свет исходит от фитоламп. Мы обсудили с петербурженками, живущими с фитолампами, и экспертами, как фиолетовые окна многоэтажек обросли легендами и в чем их подлинный смысл.

подробнее

Обращали внимание на крошечный дом на Гагаринской улице? Рассказываем его историю — и что там находится


Рядом с Мраморным дворцом на Гагаринской улице, где раньше располагался Европейский университет, есть дом, который в блогах называют самым маленьким в Петербурге. Об истории этой достопримечательности краевед Алексей Шишкин рассказывал в еженедельной рассылке «Бумаги» «Удивительные истории петербургских домов и их жителей». Как на месте сквозной арки, ведущей во двор графской усадьбы, появилось жилое помещение и при чем тут министр Столыпин — читайте отрывок из письма.

подробнее

Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами

Летом новостные ленты Петербурга были переполнены сообщениями о падающей со стен штукатурке, срезанных балконах и пожарах на исторических объектах. Почему в центре такого прекрасного города, как Петербург, десятилетиями пустуют полуразрушенные здания? «Бумага» опросила экспертов — активистов, краеведов, критиков и историков архитектуры — и анализирует пять главных причин, по которым центр Петербурга приходит в упадок.

подробнее

Откуда на Васильевском острове конюшня? Читайте, как при Академии художеств поселились лошади — и как в 90-е возрождали батальную мастерскую

Фото: Егор Цветков / «Бумага»

На Васильевском острове есть сад, где гуляют лошади — они живут в конюшне при Академии художеств. Эта постройка — часть бывшей батальной мастерской, которую построили здесь еще в конце XIX века. «Бумага» рассказывает историю конюшни неподалеку от Университетской набережной и показывает, как там рисуют лошадей.

подробнее

Летом во всем Петербурге выгорела трава — и в этом виновата не только погода. Пять проблем газонов и что их может спасти

Фото: Елизавета Ивантей / «Бумага»

Этим летом с газонами в Петербурге что-то пошло не так. Из-за аномальной жары зеленые лужайки напрочь выгорели во всем городе: от Исаакиевского собора до Мурина. «Бумага» рассказывает, что не так с газонами в Петербурге, откуда проблемы и как исправить ситуацию.

подробнее

Что еще почитать:

  • Накормить наблюдателей, отремонтировать сельскую школу и благоустроить заброшенный сквер: читайте тексты «Бумаги» о локальных инициативах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх