На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...

Убийство из русской классики: произведение Достоевского оживет на сцене театра ВВО

На протяжении трех часов уссурийский зритель сможет наблюдать драматическое воплощение шедевра русской литературы. Психологизм Федора Достоевского заиграет новыми красками в работе режиссера драматического театра ВВО Алексея Похресного, сообщает ИА UssurMedia.

Двойное убийство, страх разоблачения, рассуждения о "тварях дрожащих" и "право имеющих" — все это хорошо знакомо читателям романа "Преступление и наказание". Произведение Федора Михайловича Достоевского через преступление раскрывает сложную "химию" человеческой психологии.

"Сны и сцены из романа", — такой подзаголовок дал своей работе режиссер спектакля Алексей Похресный. Пространство спектакля действительно напоминает сон: каморку главного героя и другие закрытые локации из романа заменил один большой образ со своим характером — город Петербург.

 

Декорации, созданные художником-постановщиком Юрием Воронковым, выполнены по подобию архитектуры северной столицы. Все три часа спектакля на сцене присутствует разводной мост. По словам Алексея Похресного, мост помог решить одну из проблем перенесения эпического произведения в пространство драмы — объединение множества мест действия в одно.

— Задействовать части разводного моста явно легче, чем строить каморку на четвертом этаже или другую комнату. Декорация и рассчитана на то, чтобы зритель с помощью фантазии достроил, например, жилище Родиона Раскольникова, — рассказал Алексей Похресный.

Долю мистичности привносит световое оформление спектакля: светлые моменты — реальность  — то и дело сменяли затемненные картины внутреннего мира героев. Напряженность происходящего подчеркивал и саундтрек. Острые моменты действия непременно сопровождались чтением молитвы.

Выбор такого сложного материала обусловлен личным опытом режиссера-постановщика. Алексей Похресный давно увлечен полноценным изучением творчества Федора Достоевского. Получив в подарок на новый год энциклопедию по роману "Преступление и наказание", режиссер счел для себя обязательным познакомиться с "великим пятикнижием" Достоевского. Позже последовала и поездка в Санкт-Петербург, где Алексей прошел те самые 730 шагов Родиона Раскольникова к дому старухи-процентщицы и посетил дом-музей Федора Михайловича.

— Был определенного рода страх брать в работу такой материал. Но после этой поездки появилась окончательная уверенность в том, что нужно поставить "Преступление и наказание". Я считаю, что Федор Михайлович Достоевский — это украшение репертуара каждого театра, — объяснил свой выбор Алексей Похресный.

Премьера спектакля "Преступление и наказание" — в течение двух дней: 29 апреля в 18.30 и 2 мая в 16.00.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх