На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заболеваемость COVID-19 растет. Как обезопасить себя? Очень простая инструкция

В Петербурге и других городах России с сентября растет заболеваемость коронавирусом. 7 октября в стране зафиксировали максимальный прирост заражений с начала года. Петербургские власти экстренно разворачивают койки для больных и ужесточают некоторые ограничения. Врачи жалуются на перегруженные отделения. 

«Бумага» напоминает об основных мерах предосторожности, которые помогут обезопасить себя в условиях новой волны. Для составления этого материала мы поговорили с эпидемиологом, директором центра «Институт междисциплинарных медицинских исследований» Антоном Барчуком.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы не привиты от коронавируса

  1. Вакцинируйтесь, если у вас нет противопоказаний. Это основной и самый эффективный способ защитить себя от заражения, рассказал «Бумаге» эпидемиолог Антон Барчук. В Петербурге — более 870 тысяч доз вакцины в запасе.
  2. Записаться на прививку можно через портал «Здоровье петербуржца», федеральный и городской сайты госуслуг, Единую региональную информационно-справочную службу по телефону 122 и даже во «ВКонтакте». Вот полный список пунктов вакцинации, в том числе частных.
  3. Не беспокойтесь, что ваша вакцинация наложится на активное распространение COVID-19. По словам Антона Барчука, заболевание коронавирусом после первичной и даже вторичной вакцинации не приносит дополнительных проблем. «Будет достаточно проблем от самого заболевания. К сожалению, у нас совпадает желание вакцинироваться с моментом роста заболеваемости. Но стоит помнить, что люди заболевают не вследствие вакцинации», — объясняет эпидемиолог.
  4. Если у вас есть возможные противопоказания к вакцинации от коронавируса, предварительно проконсультируйтесь с профильным специалистом или вашим лечащим врачом, а также расскажите о своих заболеваниях на осмотре перед вакцинацией. Далее следуйте инструкциям медиков. При необходимости выслушайте мнения нескольких специалистов.
  5. Соблюдайте ограничения, описанные в главе ниже.

Если вы привиты от коронавируса

  1. Не паникуйте. Но и не сильно расслабляйтесь. Вакцинация защищает от тяжелого течения заболевания, но вы можете болеть в легкой форме и распространять инфекцию — помните об этом.
  2. Носите средства индивидуальной защиты, например маски или респираторы. Перчатки — избыточная мера: достаточно мыть руки и обрабатывать их антисептиком, если вы в общественном месте. Лишний раз не касайтесь глаз, носа и рта грязными руками.
  3. Если у вас появились первые признаки болезни, постарайтесь избегать контактов с другими людьми, чтобы не заражать их. Сделайте ПЦР-тест. При ухудшении самочувствия вызывайте врача: звоните в свою поликлинику, по номеру 103 или в частную скорую.
  4. Постарайтесь избегать личных встреч и посещения массовых мероприятий, даже если вы здоровы. «На этом сложно наставать. У некоторых людей работа связана с контактами с другими людьми. Но кто может это делать — лучше не посещать места скопления людей», — говорит Барчук. По возможности соблюдайте дистанцию 1,5 метра.
  5. Если в вашем окружении кто-то заболел, важно наблюдать за своим самочувствием, объясняет эпидемиолог. ПЦР-тест не сможет показать сразу после контакта, заболели вы или нет. При возникновении симптомов, возвращайтесь к пункту 3.

О дополнительных мерах предосторожности читайте на сайтах ВОЗ и «Стопкоронавирус».


«Бумага» писала, что в Петербурге, вероятно, началась четвертая волна коронавируса. Читайте, как растут показатели заболеваемости, а медики жалуются еще и на пневмонии и ОРВИ. Вот почему после вакцинации от коронавируса могут не выработаться антитела.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

Фото на обложке: Сергей Качин

Вакцина начинает защищать организм не сразу после инъекции, а через некоторое время после нее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх