На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Совет по сохранению культурного наследия поддержал строительство разводного моста через Неву. Проект предполагает снос восьми исторических зданий

Совет по сохранению культурного наследия поддержал строительство нового разводного моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Об этом сообщает пресс-служба правительства Петербурга.

Проект предполагает строительство шестиполосного разводного моста с трамвайными путями, тротуарами и велодорожками. У моста будет три развязки: на пересечении с проспектом Обуховской Обороны, на пересечении с Октябрьской набережной и на пересечении с Дальневосточным проспектом и улицей Коллонтай.

Проект также предполагает снос пяти зданий 1917 года постройки, одного — 1901 года, еще два — 1871 и 1851 года постройки. В границы размещения транспортной магистрали попадают дома № 48, 54, 56, 60, 69, 71, 44, литера А, 68, литера А, по проспекту Обуховской Обороны. Сейчас снос этих зданий запрещен региональным законом № 820–7 об объединенных охранных зонах.

Как пишет «Фонтанка», во время заседания совета по сохранению культурного наследия был поставлен вопрос о внесении изменений в региональный закон, чтобы разрешить демонтаж перечисленных восьми зданий. 

Что еще почитать:

  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами. 
  • Слон с уничтоженного здания на Невском и разрушенные скульптуры на доме Шагина. Смотрите, как выглядел утраченный декор Петербурга. 

На фото: мост Александра Невского в Петербурге

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх