На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Ночлежка» представила статистику бездомности за 2020 год. Люди стали чаще лишаться жилья из-за потери работы

В «Ночлежке» рассказали, почему люди, которые в 2020 году обращались консультационные службы благотворительной организации, чаще всего становились бездомными. Среди трех самых популярных причин впервые за 8 лет оказалась потеря работы, сообщил директор «Ночлежки» Григорий Свердлин.

В прошлом году к юристам и соцработникам «Ночлежки» в Петербурге и Москве обратились за помощью 2 656 человек, еще 2 926 людям организация помогла едой, ночлегом и различными услугами. 32,6 % опрошенных сообщили, что стали бездомными из-за переезда в поисках работы, 32,5 % оказались в этой ситуации из-за семейных проблем. Чуть меньше трети — 31,55 % — жаловались на потерю работы или невозможность снимать жилье.

Как и в предыдущие годы, за помощью чаще обращались мужчины: их 2 046, женщин — 502. Средний возраст тех, кому помогла «Ночлежка» — 44 года, это на год меньше, чем в 2019-м. Свердлин также отметил, что в организацию стало обращаться больше людей с оконченным или неоконченным высшим образованием, но меньше воспитанников детских домов.

Полную статистику можно найти по ссылке.


Читайте материал «Бумаги» про трех подопечных «Ночлежки», которые остались без дома — но нашли работу в ресторане на Новой Голландии и прачечной.

Фото на обложке: «Ночлежка»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх