На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Забота, внимание и личное общение: Игорь Кастюкевич поздравляет ветеранов и тружеников тыла Воронежской области

Помощь по хозяйству, истории о войне и Победе, дружеские беседы за чашкой чая. Участники региональных команд «Молодежка ОНФ» навещают подшефных ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, чтобы оказать необходимую им поддержку и поздравить с праздником. В Воронежской области ветеранов поздравил заместитель руководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич.

«Для меня важно лично приезжать и поздравлять ветеранов и тружеников тыла, потому что вместе с поздравлениями ты передаешь эмоцию, общаешься. Они с удовольствием рассказывают о знаменательных датах, своих переживаниях: как в первый раз взяли в руки винтовку или том горе, которое пережили. Мы еще можем подержать их за руку, посмотреть в глаза, обнять, пожелать здоровья и услышать в ответ пожелания «мирного неба над головой». Это очень важно!» - поделился Кастюкевич.

В Воронеже он навестил ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Севастополя Николая Кузьмича Зимовца. Полковник в отставке за годы войны прошел Украину, Беларусь, Польшу, Германию. Фронтовик поделился с гостями историей боевого пути.

«На фронт я попал в конце 1943-го. Участвовал в боях по освобождению Южной Левобережной Украины, форсировал Днепр, завоевывал плацдармы. Воевал на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Самый тяжелый бой произошел в небольшом населенном пункте Польши, где нам пришлось встретиться с контратакой немецких танков. Из пяти батарей выжила одна. Столько людей погибло, - вспоминает Николай Кузьмич. - Летят года, мелькают даты, а мы, ветераны, по-прежнему остаемся солдатами. Помним все и никуда от этого не денешься.

Участница боев за Воронеж Антонина Сергеевна Гавриленко ушла на фронт в 1942 г. Тогда ей было 24 года. Награждена орденом Отечественной войны II степени. Сейчас Антонине Сергеевне 103 года.

«Здоровья вам и никогда не видеть того, что видели мы. Сколько пережито, и вспоминать не хочется. Спасибо, что не забываете о нас», - поблагодарила команду Антонина Гавриленко.

В подъезде, где расположена квартира Антонины Гавриленко, давно не было ремонта: управляющая компания не торопиться его делать, посетовали соседи ветерана. Исправить ситуацию решили участники региональной команды «Молодежка ОНФ» и самостоятельно провести ремонт в подъезде дома участника Великой Отечественной Войны.

«Один из девизов «Молодежки ОНФ»: «Не жди перемен - твори перемены!». Когда мы видим, что в состоянии что-то сделать своими руками, то максимально оперативно подключаемся. Так получилось и здесь. Когда соседи сказали, что никому нет дела до состояния подъезда, где проживает ветеран Великой Отечественной Войны, то я ответил: нам есть дело, мы наведем порядок. Совсем скоро работы будут закончены. А мы будем на постоянной связи и с жителями данного дома и с Антониной Сергеевной, чтобы помочь, когда потребуется», - рассказал Кастюкевич.

К сожалению, не все ветераны окружены заботой и вниманием близких. На двери квартиры труженицы тыла, жительницы Воронежа Нины Алексеевны Овчинниковой после визита к ней Игоря Кастюкевича появилась наклейка «Подшефный «Молодежки ОНФ». Женщина осталась одна после смерти дочери и не в состоянии даже выйти из дома. Социальный работник приходит к ней дважды в неделю, но требуется не только помощь по дому, а еще и полноценные забота, внимание и общение.

«Я перенесла семь операций, по дому что-то делать уже тяжело. У меня никого нет. Очень переживаю, что на могилку к дочери не смогу поехать и привести ее в порядок и даже обратиться к кому не знаю, чтобы помогли», - рассказала Нина Алексеевна.

Теперь ее надежные помощники - участники «Молодежки ОНФ». Ребята провели генеральную уборку в квартире, привезли все необходимое из продуктов, включая бытовую технику. Команда помогает одинокой пенсионерке по дому, доставляет продукты и лекарства. Кроме того, добровольцы привели в порядок захоронение ее дочери.

Сегодня участники команды «Молодежка ОНФ» оказывают постоянную помощь 1,5 тысячам пенсионерам по всей стране. Среди них - ветераны, труженики тыла, одинокие и пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья. В Воронежской области количество «подшефных» планируется увеличить. Только за последний месяц еще пять одиноких пенсионеров вошли в число тех, о ком молодые люди теперь будут заботиться постоянно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх