На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Федермессер: Послание Президента ориентировано на потребности людей, а не нужды социальной системы

 Нюта Федермессер 

Член Центрального штаба ОНФ, российский общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководитель Центра паллиативной помощи

Родилась 11 мая 1977 г. в Москве.

В 1994 г. окончила английскую спецшколу с серебряной медалью. 

С 17 лет работала волонтером в хосписах России и Великобритании.

С 1995 по 1997 г. изучала английский язык в Кембриджском университете.

В 2000 г. окончила педагогический факультет Института иностранных языков имени Мориса Тореза.

С 2000 по 2013 г. − преподаватель английского языка в ГБОУ «Школа №57» города Москвы.

Параллельно с преподавательской деятельностью работала в самых разных областях: в международном отделе театрального фестиваля «Золотая маска», театральным переводчиком-синхронистом, личным помощником вице-президента компании «ЮКОС», руководителем переводческого отдела в Шахматной академии Гарри Каспарова.

В 2006 г. основала благотворительный фонд помощи хосписам «Вера», названный в честь ее матери Веры Миллионщиковой.

В 2012 г. в Кремле награждена президентом знаком отличия «За благодеяние».

С 2012 по 2016 г. являлась руководителем организационно-методического отдела Первого московского хосписа.

В 2013 г. окончила Первый МГМУ имени И.М. Сеченова по специальности «организация здравоохранения».

В 2014 г. вошла в число восьми граждан РФ, удостоенных чести нести флаг паралимпийского движения на церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи.

В 2015 г. приняла участие в «Прямой линии с Владимиром Путиным».

В 2015 г. по версии РБК победила в номинации «Благотворитель года».

В 2015 г. награждена премией газеты The Moscow Times в номинации «Персональная социальная ответственность».

В апреле 2016 г. Департаментом здравоохранения Москвы назначена на должность директора ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ».

С 2016 г. – член Общественной палаты Москвы.

В июле 2017 г. приняла участие в деловом форуме «Карелия: точки роста», в рамках которого президент встретился с представителями социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтерского движения.

В 2018 г. окончила Московский городской университет управления правительства Москвы по программе МРА «Управление в здравоохранении». 

В ноябре 2018 г. стала членом Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Является членом Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, учредителем и членом правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

Послание Президента России Федеральному Посланию было ориентировано на потребности людей, а не нужды самой социальной системы, считает автор проекта Народного фронта «Регион заботы» Нюта Федермессер.

«Прозвучали очень важные слова, которые мы начали обсуждать вместе с Агентством стратегических инициатив и Общероссийским народным фронтом, когда готовили национальную социальную инициативу, а именно смысл изменений в социальной политике грядущего десятилетия «от системы к человеку» и «от категории к потребностям». И это в общем-то прозвучало, что система не должна, ломая человека, подстраивать его нужды под свои возможности. Ровно наоборот. У любого человека, вне зависимости от его слабостей, болезней, уязвимостей, у любого человека потребности одинаковы: потребность в медицинской помощи, потребность в образовании, потребность в семье, свободе передвижения и потребность в самовыражении. Вот эти потребности должна удовлетворять социальная сфера, а не реализовывать возможности самой себя. Вот это ключевое», – подчеркнула Федермессер.

Она отметила, что в Послании ей понравились слова благодарности Президента по отношению к медикам и работникам социальных служб, среди которых были упомянуты и хосписы.

«Когда я уже абсолютно в нормальном перечислении медицинских организаций слышу слово «хоспис», мне от этого становится очень комфортно, потому что, знаете, это означает, что паллиативная помощь перестала стоять особняком, что она перестала быть чем-то новым, неведомым, малопонятным. Это уже просто часть оказания медицинской помощи», – сказала Федермессер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх