На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На международном салоне «Комплексная безопасность» презентовали лучшие практики «Молодёжки ОНФ»

Сегодня в выставочном центре «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная экспозиция «Комплексная безопасность» МЧС России. Своим опытом работы в зонах ЧС поделились участники «Молодёжки ОНФ». Команда представила информационный стенд, рассказывающий об основных направлениях добровольческой деятельности. А также интерактивную зону, где гости могли наглядно посмотреть на способы заготовки дров и сами поучаствовать в процессе.

У «Молодёжки ОНФ» большой опыт работы как в условиях ЧС, так и в профилактике лесных пожаров. Совместно со спасателями добровольцы работают с 2019 года. Тогда участники команды включились в ликвидацию последствий крупных пожаров в Забайкальском и Красноярском краях, а также в Иркутской области. В прошлом году работали в Прибайкалье, Ростовской и Воронежской областях. Осенью 2020 года помогали устранять последствия разлива нефти на Таймыре.

Итогом плодотворной работы стало заключение соглашения о сотрудничестве «Молодёжки ОНФ» и МЧС России. Участники команды проходят обучение и получают удостоверения добровольных спасателей, которые позволяют оказывать помощь профессионалам.

«На стенде мы объединили фото, где показаны основные направления работы со спасателями. Один из свежих примеров – в апреле более 100 человек из разных регионов страны выехали для помощи местному населению отдаленных районов Иркутской области. Сводные отряды работали на противопаводковых и противопожарных мероприятиях: помогали с опашкой населенных пунктов, созданием минерализованных полос, информированием жителей, собирали остатки сухостоя. Самое главное и самое непростое – это работа с населением, потому что зона ЧС – это всегда горе людей. И когда мы приходим к ним, часто видим слезы. Но, когда заканчиваем работать – видим слезы радости и благодарности за помощь, которая приходит от совершенно незнакомых людей. Это никогда не оставляет равнодушным», - отметил участник «Молодёжки ОНФ» Алексей Пикуль.

Стенд команды посетил первый заместитель министра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

Основная тема салона в 20201 году - современные технологии безопасности для обеспечения устойчивого развития государства. Салон является ключевым выставочным проектом федерального уровня, который демонстрирует результаты реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности. 

В рамках деловой программы запланировано свыше 60 общественно-значимых конгрессно-выставочных мероприятий по пожарной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Стенд команды «Молодёжка ОНФ» заинтересовал и студентов, и опытных профессионалов. 

«Здорово, что существую такие команды, которые вовлекают молодежь в позитивные и созидательные направления», - сказал врач-реаниматолог, преподаватель Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России, телеведущий Алексей Старков.

Выставка «Комплексная безопасность-2021» проходит с 12 по 16 мая, запланирована демонстрационная программа. 16 мая на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России пройдет международное учение по ликвидации чрезвычайных ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх