На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Петербурге отреставрировали западный фасад Аничкова дворца. Показываем фото

В Петербурге завершилась реставрация западного фасада Аничкова дворца — одного из старейших зданий на Невском проспекте. Как сообщили в КГИОП, стоимость работ составила 66,8 миллиона рублей.

До реставрации на западном фасаде здания были повреждены штукатурная отделка и цоколь, облицованный известняковым камнем. В ходе работ были восстановлены утраченные детали гипсового декора, деревянные тумбы балюстрады, оконные рамы и двери.

Аничков дворец реставрируют с 1997 года — за это время там восстановили Белоколонный зал, Голубую гостиную, Малиновую гостиную, Желтую (Золотую) гостиную, библиотеку, Фисташковую гостиную, а также восточный фасад здания.

Фасад дворца после реставрации. Фото: КГИОП
Фасад дворца после реставрации. Фото: КГИОП
Фасад дворца после реставрации. Фото: КГИОП
Фасад дворца до реставрации. Фото: КГИОП

Что еще почитать:

  • Петербурженка отреставрировала комнаты в Пряничном доме — ей так понравился результат, что она создала арт-пространство. Что нашли внутри и как теперь выглядят помещения.
  • В Петербурге объявили массовую реставрацию жилых домов-памятников. Какие здания вошли в программу и как в них заменят железные двери и стеклопакеты.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх