На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Начальник полиции" украл у доверчивой гражданки 50 тысяч рублей в Уссурийске

В минувшие выходные жительница Уссурийска поплатилась за свою доверчивость, оказавшись жертвой мошеннической схемы. После телефонной беседы с псевдо-сотрудником банка и лже-начальником местной полиции, женщина лишилась 50 тысяч рублей, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу отдела МВД России по Уссурийску.

Сотрудники отдела МВД России по городу Уссурийску предостерегают жителей города от мошеннических действий. В дежурной части отдела полиции продолжают поступать заявления граждан об обмане, когда мошенники действуют от лица сотрудников банков и вводя граждан в заблуждение, похищают их денежные средства.

На минувших выходных в полицию обратилась 31-летняя местная жительница, которая рассказала о том, что на ее мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности и сообщил о несанкционированном входе в ее личный кабинет и угрозе снятия денежных средств. После чего заявительнице предложили решить данную проблему — продиктовать код доступа в присланном смс-сообщении. После сообщения запретной информации, женщине сообщили, что не удалось пресечь незаконные действия и мошенникам удалось оформить на нее кредит в размере 90 000 рублей.  

Продолжая разговор сотрудник банка пообещал сразу же погасить кредитную сумму, если женщина вновь продиктуют коды, присланные в смс-сообщении. Предоставив всю информацию, женщине пообещали, что сумма кредита будет списываться в течении нескольких дней.

Однако, через несколько дней на мобильный телефон заявительницы позвонил мужчина, который представился начальником уссурийского отдела полиции. Он сообщил, что звонивший ранее сотрудник службы безопасности банка является мошенником, и в настоящее время злоумышленники продолжают незаконно списывать со счета потерпевшей денежные средства. Далее полковник полиции попросил женщину оказать помощь в задержании преступника, выразившуюся в переводе оставшихся 50 000 рублей через терминал банка на указанные счета, которые впоследствии будут переведены на счет погашения оформленного кредита.  

После того, как женщина выполнила просьбу, она обратилась в отдел полиции, где поняла, что стала жертвой обмана. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленников. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции просят граждан запомнить, что сотрудники финансовых учреждений НИКОГДА ПО ТЕЛЕФОНУ не проводят НИКАКИХ денежных операций со счетом, а уж тем более не спрашивают данные банковской карты и коды доступа.

В случае, если звонок из банка все-таки поступил на ваш мобильный телефон, то необходимо сразу же прервать разговор и связаться со службой поддержки вашего банка или обратится к оператору в офис вашего банка (номер телефона есть на карте) для уточнения полученной информации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх