На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Власти Петербурга выразили готовность сохранить стрит-арт с Хармсом. Администрация приняла во внимание «значимость литературного творчества»

Администрация Центрального района Петербурга готова заключить мировое соглашение с ТСЖ по делу о стрит-арте с Хармсом. Рисунок на фасаде дома по улице Маяковского нужно будет согласовать. Об этом говорится в ответе губернатора Александра Беглову депутату Закса Борису Вишневскому. 

Ответ Александра Беглова

«Принимая во внимание значимость для жителей Санкт-Петербурга литературного творчества Даниила Хармса, администрация Центрального района Санкт-Петербурга при рассмотрении Дзержинским районным судом города Санкт-Петербурга дела [о стрит-арте с Хармсом] готова заключить мировое соглашение с ТСЖ с предоставлением возможных отсрочек для получения необходимых <…> согласований для размещения изображения на фасаде МКД».

Предварительное заседание суда по этому делу было перенесено на 9 июня. Вишневский написал, что «губернатор дал, в общем, приемлемый ответ», и выразил надежду, что стрит-арт получит согласование без проблем. 

Жильцы дома на Маяковской хотят сохранить работу, ценность которой признали даже в Русском музее.


Рисунок с Хармсом на фасаде дома по улице Маяковского появился в 2016 году. Власти еще тогда требовали очистить стену, но в поддержку работы развернулась общественная кампания, и портрет удалось сохранить. «Бумага» публиковала интервью с уличным художником Пашей Касом — одним из авторов стрит-арта с Хармсом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх