На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страх, да и только: в Китае выбирают самое уродливое здание страны

Китайский архитектурный портал Archcy.com объявил ежегодный конкурс уродливых строений по всей стране. В список попало 87 зданий, из которых выберут 10 победителей. Претендентом на топ-10 стал отель в форме элемента русской культуры — матрешки, сообщает ИА UssurMedia.

Цель конкурса — вызвать дискуссию о красивой и уродливой архитектуре. В издании South China Morning Post отметили, что на проект обратили внимание даже в правительстве Китая. При этом в СМИ напомнили, что в стране с апреля этого года действует запрет на "уродливую архитектуру". Однако критерии этого "уродства" никто не уточнял.

Претендентов на конкурс оказалось много: за сорок лет стремительной урбанизации Китая по всей стране появилась масса построек, которые местные жители считают абсолютно безвкусными.

В шорт-листе этого года оказался отель в виде огромной русской матрешки в Хулун-Буире. Другими претендентами на топ-10 названы церковь в виде скрипки в Фошане и "хрустальный" клон парижской Триумфальной арки в Юньнане. Сейчас рейтинг возглавляют ворота одного из корпусов Чжэцзянского университета.

Стоит отметить, что с принятием постановления о запрете на "уродливую архитектуру" в популярной китайской соцсети Weibo запустили хэштег #BanningUglyArchitecture, фотографии с которым набрали больше 170 млн просмотров. Им пользователи отмечают здания, которые считают крайне неудачными и безвкусными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх